Украинскому спортсмену угрожает 20 лет заключения за «надругательство» над грамотой «ЛНР»

Об этом сообщил сам спортсмен Виктор Степаненко.

В Донецк свезли «силовиков»: к чему готовятся боевики

Инцидент произошел еще 26 агвуста, когда в оккупированной боевиками «ЛНР» Кадиевке Луганской области, в момент церемонии награждения спортсмен накинул на плечи флаг Украины и порвал грамоту «ЛНР».

«Министр культуры и спорта «ЛНР» приглашает украинцев участвовать в соревнованиях, а потом не знают, что дальше делать. Думаю, теперь сделают все, чтобы я не участвовал в соревнованиях», написал он.

По итогу, спустя несколько дней после инцидента стало известно,что Степаненко находится в застенках «МГБ ЛНР» и ему грозит ответственность за «побуждение к ненависти либо вражды».

12 сентября появилось видео, на котором запечатлено признание Степаненко в том, что порвать грамоту «ЛНР» его якобы вынудила СБУ шантажом.

Однако, позже появилась информация о том, что сотрудники карательного органа боевиков заявили, что «предупредили» Виктора Степаненко о том, что демонстрация украинского флага является «сотрудничеством с иностранными спецслужбами» и он может быть брошен в тюрьму на 20 лет. Соотвественно, признание на видео скорее всего является фейком.

Ранее сообщалось, что боевики из 11 отдельного мотострелкового полка (Донецк) 1 АК опустились до убийств и мародерства. В частности, они застрелили гражданское лицо, а также ограбили и вывезли мебель из покинутых частных домов в населенном пункте Яковлевка.

Источник: Politeka