Создадут единую ресурсную базу, где в первых списках будут политики и чиновники, а уже потом — бизнесмены и рядовые граждане

Об этом сообщили на znaj.ua. В ближайшее время сотрудники банковской сферы возьмутся активно проверять реальные доходы украинском.

Особое внимание будет уделяться тем, кто совершил хотя бы одну операцию на сумму, превышающую 150 000 гривен.

Появились результаты проверки деклараций министров

Согласно новым правилам, таким клиентам придется предоставить целый ряд документов в подтверждение законности получения подобного заработка и объяснить его происхождение.

В перечень войдут:

1.Копия электронной декларации об имущественном состоянии (с отметкой налогового органа, но только для резидентов страны)
2.Копия декларации о расходах и финансовых обязательствах, если такие существуют. Предоставить ее должны в структурах местного самоуправления, это так называемый выдержка из из Единого государственного реестра деклараций лиц (подчиняется и контролируется НАБУ). В первую очередь это касается государственных служащих.
3.Нерезидентам следует представить документ о финансовой отчетности, где будет указана отметка соответствующего налогового органа их страны и копию с налоговой.
4.Вспомогательные бумаги (о заработной плате, получения наследства, оформление страхового полиса, продажа имущества, выигрыш в лотерею и другие).
Причем, совершенно не важно, какая дата будет там указана. Например, если вы приобрели недавно квартиру при зарплате в 30 000 гривен в месяц, а сумма недвижимости по депозиту составляет более 1-2 миллионов гривен, то логично, что вы должны будете подтвердить каждое перечисление средств, превышающей лимит.

Напомним, председатель Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник рассказал, сколько производств возбуждено по результатам анализа е-деклараций.

Источник: znaj.ua