Сегодня, 28 октября, во всем мире отмечают праздник международного дня анимации

В связи с этим журналисты решили разузнать у дочери художника Светозара Русакова Ирины, кто на самом деле стал прототипом Волка в мультфильме «Ну, погоди!».

«Персонажа, который стал прототипом Волка, Светозар Кузьмич встретил в Новосибирске, где в начале войны с семьей был в эвакуации. Как-то он пошел в кино. В кинотеатр стояла огромная очередь, но какой-то наглый парень пытался пролезть вперед. Светозар подошел к нему и сказал: «Джентльмен, куда же вы без очереди?», а тот не знал слова «джентльмен» и стал возмущаться: «Как ты меня назвал?!», — отметила она.

Помимо этого она рассказала, откуда взялись пресловутые розовые в ромашку трусы, в которых бегал Волк.

«Детство и юность Светозар провел на Сретенском бульваре в коммунальной квартире, где жил вместе с мамой и бабушкой. Их соседом был дипкурьер, который постоянно ездил в командировки. И вот из одной поездки он привез такие трусы и подарил их Кузьмичу. Отцу они очень понравились», — подчеркнула она.

По словам Ирины Русаковой, в оригинальном тексте сценария «Ну, погоди!» не было волка ни зайца.

«У меня есть оригинальный напечатанный текст сценария первой серии «Ну, погоди!». Там нет описания ни Волка, ни Зайца. Так что эти герои – полная фантазия Светозара Кузьмича. Какие-то события в мультфильме – это, конечно, сценарий, режиссерская работа. А сами образы – заслуга художника-постановщика», — уточнила она.

Источник: РИА-Новости