Печерский районный суд г. Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины расследовать нападение на активистов Общественного движения «Украинский выбор — Право народа»

Об этом говорится в заявлении исполкома Движения.

В «Украинском выборе» напомнили, что 4 июля 2017 года в центре города Конотопа группа радикалов совершила нападение на участников Движения, изъяв и уничтожив часть тиража официально зарегистрированного издания. «Несмотря на то что действия молодчиков содержали квалифицирующие признаки преступлений, предусмотренных статьей 187 («Разбой»), статьей 296 («Хулиганство») и статьей 170 Уголовного кодекса Украины («Препятствование законной деятельности общественной организации»), прибывшая на место происшествия полиция противоправные действия осовремененных титушек не пресекла. Напротив, сотрудники правоохранительных органов, которые призваны защищать граждан, по сути, объединились с радикалами и, применив насилие, незаконно задержали участников Движения, конфисковали часть тиража газеты, что может быть квалифицировано по статье 371 УК Украины («Заведомо незаконное задержание»)», — отметили в «Украинском выборе».

В исполкоме заявили, что такие действия сотрудников правоохранительных органов свидетельствуют о препятствовании деятельности Движения, которая направлена на мирное урегулирование конфликта на Донбассе, восстановление территориальной целостности Украины и осуществляется исключительно в рамках правового поля.

«Такие действия следует расценивать как беспрецедентное наступление на конституционные права граждан, в частности свободу мировоззрения (статья 35 Конституции Украины). Но Генеральная прокуратура Украины, несмотря на то что имело место грубейшее нарушение прав граждан (следует также отметить, что противоправные действия радикалов были зафиксированы журналистами), отказалась вносить сведения об этих уголовных правонарушениях в Единый реестр досудебных расследований», — говорится в заявлении.

В то же время Движение «Украинский выбор — Право народа» обратилось в суд с жалобой на бездействие Генеральной прокуратуры Украины, и Печерский районный суд г. Киева признал правоту представителей Движения, обязав ГПУ внести в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовных правонарушениях.

«Важный шаг на пути отстаивания интересов и законных прав граждан сделан.  Движение «Украинский выбор — Право народа» заявляет: мы не позволим превратить Украину в полицейское государство. Как и не позволим радикалам, псевдопатриотам всех мастей, представляющим «партию войны», держать в страхе граждан и превращать Украину в страну, где действует не сила права, а право силы», — отметили в Движении.