Новые антироссийские санкции США: в МИД раскрыли детали

В январе министерство финансов США подготовит новый список российских бизнесменов и компаний, которые могут попасть под ограничительные меры. Об этом рассказал министр иностранных дел Павел Климкин. «В конце января должен быть подготовлен министерством финансов США с помощью всех американских институтов соответствующий список. Этот список сам по себе будет очень важным рычагом воздействия и рычагом давления на Россию», — отметил глава МИД. Он добавил, что украинская сторона работала с палатой представителей и сенатом США в вопросе принятия акта о противодействии российскому влиянию с помощью санкций.

НАБУ отчиталось о задержании большого коррупционера

НАБУ сообщил бывшему в. о. председателя правления АО «Киев-Днепровское МППЖТ» о подозрении в злоупотреблении служебным положением с целью предоставления неправомерной выгоды третьему лицу. Действия бывшего чиновника квалифицированы по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК. Детективы НАБУ установили, что в течение 2016-2017 годов чиновник, вопреки требованиям законодательства, заключил заведомо невыгодные для государственного предприятия договоры страхования, которые фактически не выполнялись. В результате, по данным следствия, ГП нанесен ущерб на сумму 8,8 млн грн. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Взрыв в офисе «Нацкорпуса»: подробности ЧП

В Покровске Донецкой области прогремел взрыв в офисе регионального отделения «Национального корпуса». Пострадавших нет, однако сильно повреждено помещение офиса. По предварительным данным взрывчатка была заложена внутри офисного помещения неизвестными лицами. Также сообщается, что правоохранительные органы планируют открыть дело по факту незаконного хранения взрывчатки, неосторожного обращения с ней и умышленного повреждения имущества участниками «Национального Корпуса».

Побил, угрожая пистолетом: стали известны новые преступления сына Попова

Сын народного депутата от фракции «Радикальная партия» Игоря Попова, 14-летний Богдан и его сообщник Владислав Чобан подозреваются в еще пяти нападениях. В частности, первый разбой произошел 5 ноября, около 4:40 в магазине «Мир пива» возле метро «Минская». По словам заявителя, в помещение забежали трое неизвестных мужчин, которые были одеты в черную одежду, их лица были закрыты шарфами темного цвета. Один из нападавших подошел к кассе и сам забрал из кассы деньги в размере 2500 грн.

Кроме того, двое неизвестных вечером 21 ноября напали на продуктовый магазин в Оболонском районе и, угрожая пистолетом, забрали из кассы 3000 грн. При этом, они ударили по голове одного из продавцов. В этот же день украли 6300 грн из еще одного магазина на ул. Героев Днепра.

В НАТО заявили об атаке России с моря

Фиксируется повышение военной активности РФ на Западе, поэтому необходимо быть в состоянии отразить агрессию. Об этом заявил командующий Военно-морским флотом ФРГ вице-адмирал Андреас Краузе. «Я не хотел бы утверждать, что мы в настоящее время стоим на грани конфликта, агрессии со стороны России, но мы должны быть в состоянии дать адекватный и своевременный ответ, если будет такое развитие», — заявил военачальник. Германия и ее партнеры наблюдают повышение активности России на море, начиная с 2013 года. Речь идет и о российских авианосцах у побережья Сирии, и о работах по развертыванию подводных мощностей, которые ведутся тайно. В такой ситуации, отметил командующий, Германия и ее союзники по НАТО и ЕС должны действовать совместно, «должны быть солидарны, выступать вместе, использовать общие подходы».

Источник: Politeka