В предновогодний период елки в «Конча-Заспе» будут охранять мобильные патрульные группы

Об этом сообщает «Киевзелебуд».

По информации сотрудников коммунальной организации, сотрудничать мобильные группы будут с представителями полиции и Государственной экологической инспекции.

Охранники елок будут дежурить в предновогодний период — до 31 декабря. «Чтобы защитить молодые хвойные насаждения от самовольных рубок, — пояснили в «Киевзеленбуд». — В состав одной группы входит не менее трех человек, которые будут патрулировать территорию по специальному графику».

Более того, незаконопослушным киевлянам напоминают, что сосны и елки, которые высажены в столице, обработаны специальным раствором, который выделяет неприятный запах при перемещении дерева в доме или квартире.

Может рухнуть: в Киеве не украсили новогоднюю елку

Ранее в Государственном агентстве лесных ресурсов сообщили, что штраф за незаконную вырубку зеленых красавиц накануне Нового года и Рождества составит от 399 до 1852 гривен в зависимости от причиненного вреда. Так, штраф за незаконную вырубку хвойных деревьев в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда будет составлять от 246 грн до 1122 грн. А за вырубку хвойных деревьев в пределах городов и других населенных пунктов от 1152 грн до 1852 грн.

Как сообщалось ранее, на Софийской площади уже установили главную елку страны. По дороге дерево потеряло много веток, поэтому сейчас выглядит довольно лысо.

Источник: Politeka