За рабочую неделю, с 4 по 8 декабря, в Украине произошел ряд чрезвычайных происшествий. В Николаеве вооруженные бандиты провели рейдерский захват рынка, в Донецкой области зверски убита семья кума Януковича, в Харькове сожгли автомобиль судьи, на заводе во Львовской области прогремел взрыв, а в Киеве пытались уничтожить памятник архитектуры.

Подробности в дайджесте Politeka — ТОП чрезвычайных происшествий за неделю.

1. В Киеве сгорел памятник архитектуры. В ночь на 8 декабря загорелся дом на углу улиц Ильинской и Волошской на Подоле. Здание 1874-го года постройки признано памятником архитектуры. По словам экс-депутата Киевского горсовета Елены Терещенко, дом подожгли сами владельцы здания, ООО «Подол Бизнес» и ЗАО «Украинские спутниковые системы», чтобы снять с памятника архитектуры охранный статус и построить на земельном участке многоэтажку.

ЧП киев

2. Вооруженный захват рынка в Николаеве. Несколько десятков вооруженных мужчин пытались захватить административное здание рынка «Колос». В ходе рейдерского захвата, который организовал экс-директор рынка Сергей Недоступ, применялось оружие и светошумовые гранаты.

Прибывшая полиция задержала 18 человек, жителей Киева и Кропивницкого, у задержанных нашли травматическое оружие. Один из захватчиков пытался бежать с деньгами, которыми он завладел в здании рынка. Во время рейдерского захвата пострадали два охранника и уборщица, их доставили в больницу. Открыто уголовное производство по части 3 статьи 187 Уголовного кодекса Украины «Разбой с проникновением в помещение».

3. Смертельное ДТП на трассе Киев-Чоп. Под Житомиром столкнулись автомобиль «Ситроен», где находились супруги-аргентинцы и водитель-переводчик, и грузовик «Рено Магнум». В результате аварии пассажирка и водитель Ситроена погибли. Еще один пассажир, 38-летний гражданин Аргентины, получил телесные повреждения и был доставлен в больницу.

Водитель грузовика задержан. По предварительной информации, 61-летний водитель автомобиля «Рено Магнум», двигаясь в направлении Новограда-Волынского, не справился с управлением грузовика и выехал на полосу встречного движения.

4. Тело мертвой пенсионерки пролежало несколько дней в горячей ванне. В Энергодаре жильцы дома несколько дней не обращали внимания на горячий пар в подъезде. Выяснилось, что горячая вода текла в квартире пенсионерки, которая жила на первом этаже. Только спустя три дня установили факт смерти. Сейчас по этому факту идет проверка, данные внесены в Единый реестр досудебных расследований.

5. В Херсоне взорвали банкомат «Сбербанка России». Неизвестные напали вечером 6 декабря на банковское отделение и взорвали банкомат, установленный в стене здания банка. От взрыва никто не пострадал, но куски банкомата разлетелись на несколько метров.

По предварительной версии, причиной взрыва стала детонация гранаты РГД-5. Примечательно, что преступникам так и не удалось получить доступ к деньгам в банкомате.

6. Кровавая авария под Киевом. 7 декабря на Минском проспекте столкнулись фура и легковой автомобиль Renault. От удара фуру развернуло поперек дороги, а легковушку выбросило на встречную полосу. Водитель Renault скончался на месте. С 46-летним водителем грузовика общаются правоохранители.

чп авария киев

7. Зверски убита семья кума Януковича. В поселке Великие Новоселки Донецкой области 6 декабря обнаружены тела со следами пыток 56-летнего мужчины, его 46-летней жены и их сына 23 лет. Жертвы были связаны, на их телах многочисленные раны и следы избиения.

В населенном пункте развернут оперативный штаб. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст.115 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса Украины. Семья, убитая в Великих Новоселках Донецкой области, оказалась ближайшими родственниками Валерия Ширы — кума Виктора Януковича. Погибшие — это дочь, зять и внук кума Януковича. Правоохранители предполагают, что убийство может быть связано с ограблением, поскольку семья жила в большом богатом доме.

чп кум януковича

8. В Харькове взорван автомобиль майора Нацполиции. На ул. Отакара Яроша взорвали автомобиль Toyota Camray сотрудника Нацполиции. Под задним колесом автомобиля находился боеприпас неизвестного происхождения. Когда Toyota начала движение, прозвучал взрыв. 35-летний майор полиции госпитализирован с незначительными телесными повреждениями. Факт происшествия внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст. 368 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК Украины.

9. Сожгли автомобиль судьи. В Харькове 6 декабря неизвестные проникли во двор частного дома судьи Апелляционного суда Харьковской области Сергея Шабельникова и подожгли его автомобиль Volkswagen Passat B7. Полностью сгоревшее авто судья внес в свою декларацию о доходах за 2016 год, вместе с домом площадью 370 квадратных метров, гаражом и тремя земельными участками в Харьковской области, принадлежащими его маме.

Полиция открыла уголовное производство по статье 194 УК — умышленное уничтожение или повреждение имущества.

10. 9-летний мальчик впал в кому от алкогольного отравления. В Измаиле к спасателям обратились родители 9-летнего мальчика. Они оставили сына одного дома, а вернувшись, не смогли попасть в закрытую квартиру. Как выяснилось, мальчик выпил водку, которую нашел в шкафу и впал в кому из-за алкогольной интоксикации. Мальчика в крайне тяжелом состоянии госпитализировали.

11. Смертельный взрыв на заводе. 7 декабря на Стрыйском вагоноремонтном заводе во Львовской области прогремел взрыв. ЧП произошло во время распиливания металлической бочки из-под неизвестного вещества. В результате один работник получил травмы и в крайне тяжелом состоянии был госпитализирован в реанимационное отделение местной больницы, через несколько часов мужчина скончался от полученных травм.

12. Расстреляли авто футболиста «Динамо». Автомобиль полузащитника киевского «Динамо» Дениса Гармаша был расстрелян ночью на подземной парковке в районе Днепровской набережной двумя неизвестными, которые выпустили несколько пуль в машину футболиста и скрылись. В связи с инцидентом, начато уголовное производство по ст. 296 «Хулиганство». К счастью, футболист или случайные прохожие во время стрельбы не пострадали.

Источник: Politeka