Банковская система Украины в 2017 году установила неприятный мировой рекорд по размеру проблемных кредитов

Директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук в понедельник заявил, что в стране отмечают чрезвычайно высокий процент неработающих кредитов.

«Мы установили неприятный и дорогой для экономики рекорд, в Украине зафиксировано наиболее высокую долю неработающих кредитов за всю историю мировых наблюдений. Однако эта проблема уже решена, банки сформировали резервы, по кредитам, они не давят на капитал. Мы считаем, что банки должны решать вопрос с проблемной задолженностью путем расчистки, реструктуризации, либо списания», — отметил Ваврищук.

По словам чиновника, самым проблемным для кредиторов оказался июль. Тогда доля проблемных займов достигла своего пика в размере 58%, после чего начала постепенно снижается.

Ваврищук добавил, что банковская система сейчас достаточно капитализирована. Так, около 50 банков (в основном небольшие) имеют норматив адекватности капитала выше 25%.

Ранее Politeka сообщала, что после обвала курса гривны, Украину наводнили несколько серьезных группировок, которые массово распространяют фальшивые доллары и евро.

Источник: Українські Новини