Смоленская катастрофа: раскрыто детали взрыва в самолете президента

Комиссия по расследованию обстоятельств Смоленской катастрофы пришла к выводу, что самолет, при крушении которого погиб президент Польши Лех Качиньский и члены правительственной делегации, был взорван изнутри. Как сообщила официальный представитель следственной комиссии Марта Паленек, левое крыло самолета было разрушено серией внутренних взрывов. Она уточнила, что источников взрывов было несколько, а дерево, в которое врезался самолет при падении, не повлияло на начальное разрушение крыла.

Обнадеживающий начало: Украина и Польша решат исторические споры

Новый глава МИД Польши Яцек Чапутович выразил надежду на скорейшее решение проблемных исторических вопросов между Польшей и Украиной. Новый министр прежде всего совершил два телефонных разговора — с главами МИД Украины и Венгрии (по просьбе самой Венгрии). Во время разговора министр Чапутович подтвердил приверженность Польши суверенитета и территориальной целостности Украины и подчеркнул, что Польша и в дальнейшем будет поддерживать европейские устремления Украины. «Во время разговора он также выразил надежду на скорейшее решение проблемных исторических вопросов в отношениях Польши и Украины», — добавили в МИД Польши.

Принеси куклу скандал вокруг УПЦ МП набирает обороты, присоединился Луцк

Активисты Национального альянса и С14.Луцьк присоединились к всеукраинской акции «Принеси куклу», которая стартовала после трагического случая в Запорожье. «10 января общественные активисты присоединились к Всеукраинской акции # принесиляльку», — говорится в сообщении. Активисты повесили мягкие игрушки на заборы церквей УПЦ МП. Вместе с мишками и куклами они распространяли листовки с призывами «Долой московского попа» и «Мы должны завершить начатое нашими дедами-прадедами».

Один из самых ярких и неординарных: умер знаменитый игрок «Что? Где? Когда?»

Умер президент интеллектуального клуба «Эрудит», член правления международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» Леонид Черненко. Это произошло 9 января в Одессе. Черненко ушел из жизни на 48-м году жизни, после продолжительной болезни. Отметим, в составе одесской команды Черненко был многократным победителем телевизионного «Брейн-ринга», чемпионом Украины на играх «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг», обладателем Кубка Украины и Суперкубка Лиги украинских клубов. В 2005 году Леонид Черненко стал «Человеком года» Международной ассоциации клубов. Пользователи социальных сетей эмоционально восприняли данную трагическую весть. Они выражают соболезнования родным и близким актера.

Экологическая катастрофа: нефтяной танкер взорвался посреди океана

Иранский нефтяной танкер, который горел несколько дней, взорвался. Зарегистрирован в Панаме танкер вышел из Ирана в Южную Корею, перевозя 136 000 тонн конденсата, сверхлегкую нефть. Примерно в 296 км от побережья (у устья реки Янцзы) произошло столкновение нефтяного танкера из Панамы (компания BRIGHT SHIPPING LIMITED) и грузового корабля Гонконге «SANCHI». Экипаж китайского судна 21 моряков спасли сразу. 32 члена экипажа погибли. Масштаб экологического ущерба и размер нефтяного пятна еще предстоит оценить, но, возможно, речь идет о самой серьезной аварии с 1991 года, когда 260 000 тонн нефти разлилось у побережья Анголы.

Источник: Politeka