Народные депутаты должны рассмотреть законопроекты, от принятия которых зависят шансы Украины получить новый транш МВФ

Спикер парламента Андрей Парубий заявил, что во время очередной сессии Верховная Рада рассмотрит проект закона об Антикоррупционном суде и вопрос назначения нового руководителя Нацбанка.

Об этом глава ВР сообщил в ходе открытия восьмой сессии парламента.

Парубий отметил, что уже в ближайшую неделю депутаты рассмотрят много вопросов. Он подчеркнул, что главным приоритетом этот сессии будет вопрос безопасности и обороны.

Спикер напомнил, что нардепам на этой неделе предстоит разблокировать закон о деоккупации Донбасса, который они приняли в январе. Парубий добавил, что нужно рассмотреть закон о национальной безопасности, ведь он играет важную роль для возможного вступления Украины в НАТО.

Глава Верховной Рады подчеркнул, что нужно рассмотреть закон о создании Антикоррупционного суда, который является одним из самых важных для проведения судебной реформы.

«Нужно найти возможность включить этот вопрос в повестку дня. Между первым и вторым чтением мы сможем обработать рекомендации Венецианской комиссии», — заявил Парубий.

Также спикер напомнил, что парламенту предстоит рассмотреть ряд различных вопросов, необходимых для продолжения курса на евроинтеграцию.

Он отметил, что Раде нужно решить ряд кадровых вопросов. В частности, необходимо назначить членов ЦИК, главу НБУ, председателя Счетной палаты и уполномоченного по правам человека.

Напомним, Парубий на допросе по делу Януковича рассказал об угрозах от скандального политика РФ.

Источник: Politeka