На Тепе-Оба (горный хребет близ Феодосии) в оккупированном Крыму из-за засухи массово гибнет сосновый лес

Посадки деревьев начали погибать примерно 3-4 года назад. Сейчас же все приобретает масштабы экологической катастрофы.

«Первыми признаками была желтеющая хвоя на ветвях деревьев, затем хвоя стала опадать. Количество деревьев с пожелтевшей хвоей увеличивается», — отмечают местные СМИ.

Нас убивают: в Днепр сбрасывают неизвестное вещество, активисты в панике

Растения на хребте Тепе-Оба живут в условиях недостаточной влаги. Значительный ущерб лесам нанесли пожары, которіе не раз возникали в двухтысячных. Самым страшным же стал огонь 2009 года, когда выгорело несколько гектаров сосновых посадок на вершине и южном склоне.

Стоит отметить, что на территории заповедника «Горный массив Тепе-Оба» растут редкие растения, которые до настоящего времени не обнаружены ни в одной другой точке Крыма.

«Засушливые годы ослабили сосны, а это, в свою очередь, привело к массовому размножению вредителей. Был нарушен естественный баланс. Часть сосен свергнута штормом», — пишут в СМИ.

Напомним, оккупанты в Крыму в рамках ремонтных работ в Ханском дворце в Бахчисарае распилили на дрова балки, которые были в отличном состоянии. Вандалы сняли части уникальной конструкций дворца и вывезли все в отдельный «могильник».

Источник: Кafanews