Масштабный пожар охватил жилой многоэтажку — фасад здания уже уничтожен огнем

Чрезвычайное происшествие произошло в крупнейшем мегаполисе Казахстана — городе Алматы.

Пожарным сообщили о возгорании целого ряда балконов в здании. Когда спасатели прибыли на место ЧП, то огонь уже охватил фасад жилого дома с 1 по 5 этажи. Из пятиэтажки экстренно вывели сотни людей. Всего эвакуировали 300 человек.

Предварительная площадь пожара составляет 1 000 квадратных метров, кровля полностью охвачена огнем. На месте происшествия задействовано 86 человек Службы пожаротушения и 25 единиц техники.

Напомним, 4 апреля в Барселоне (Испания) огонь охватил здание местной гостиницы — ExpoHotel. В этот же день в Москве горел торговый центр «Персей для детей». В результате погиб один человек — мужчина зашел в ТЦ на обеденный перерыв. Сам он работал в соседнем здании грузчиком и не был сотрудником ТЦ.

Также сообщалось, что 45-летний Алексей Карпов (погибший) ранее перенес инсульт и инфаркт. После этого у мужчины были проблемы с ногой, он плохо ходил. У Алексея остались двое взрослых сыновей и жена.

Сразу после этого — в ночь на 5 апреля уже в Тюмени случился большой пожар в магазине игрушек. К счастью, людей в нем не было. Общая площадь пожара составила более 3 000 квадратных метров, погасить огонь удалось только к рассвету.

Самой разрушительной стала трагедия в городе Кемерово — там 25 марта в результате пожара в местном торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека, из них 41 ребенок.

Источник: Politeka