Против возможного кандидата в президента, музыканта Святослава Вакарчука устроили травлю пророссийские силы

Так, политолог Андрей Золотарев считает, что лидер «Океана Ельзи» фактически сделал заявление на участие в выборах, но получилось это весьма смутно и абстрактно.

«Святослав Вакарчук уже был в политике. Во время внеочередных выборов 2007 года он был избран в состав парламента по списку НУ-НС. За год своего пребывания в Верховной Раде так и не понял, зачем он там оказался. Кажется, он только раз выступил с трибуны с невнятными предложениями жестче регламентировать рекламу алкоголя и табака на телевидении. В итоге сложил мандат с формулировкой «политика — это не мое», — накинулся Золотарев на Вакарчука.

Политолог полагает, что артист может быть лишь ширмой для других политических сил.

«Отсутствие практического опыта государственного управления, понимания «политической кухни» делает его удобной ширмой для кукловодов. Мы уже наигрались в новые лица — где они теперь? Где Абромавичус, Яресько, Квиташвили? Что хорошего они оставили после себя?» — отмечает он.

вакарчук

Истерику в сети также поднял украинский журналист Игорь Гридасов, который полагает, что Вакарчука в президенты продвигает США.

«Пендоские хозяева прислали Славу Вакарчука, после двухгодичного дро*ева в Стэнфордском университете. Слава выглядит и ведет себя, как точное и идеальное попадание в целевую аудиторию. Майданная нация с готовностью раздвинула булки в предвкушении», — негодует в сети сторонник Кремля.

Отметим, что в случае участия Вакарчука на выборах президента, ему придется не просто. Против него будет выступать олигархическая верхушка власти и пророссийские силы в стране.

Однако Вакарчук готов сражаться и бороться за украинскую нацию.

«Надо менять страну при любой возможности. Не будут быть давать возможности добром — заберем силой», — подчеркнул певец.

Накинулись на Вакарчука в сети и пророссийские «тролли», которые поливают грязью украинского музыканта.

«А что у него за программа? Ноты фа-соль переименовать в «квасоля»?», «Сапожник в пирожники?», «Ясно как в ясный предпасхальный день: его используют!», «Папа у Славы силен в математике. Папа считает, а Славик поет», «Ну, память у народа короткая. Так что кто-то реально воспримет Вакарчука новичком в украинской политике», «Рейтинг певца, но не политика», «Поймала себя на мысли, что, вообще, забыла про Вакарчука. Так и с другими публичными людьми, пока видишь — пока помнишь. Я по теме «будущий президент» — по-моему, все очень печально. Собирается опять какой-то странствующий цирк», — писали противники Вакарчука в соцсетях.

 

При этом многие эксперты подтверждают, что для избрания Вакарчуком президентом есть все шансы. Ведь сейчас в обществе есть запрос на появление нового яркого кандидата в президенты.

«Чтобы кандидат стремительно набрал популярность и за него проголосовали, обязательны два фактора, остальные — желательны. Первое — это национальная узнаваемость. О человеке должны знать или догадываться по меньшей мере 70-80% населения. Второй фактор — граждане должны верить, что это лицо значительно честнее и порядочнее других кандидатов», — объясняет эксперт Александр Солонтай.

Также видит перспективу в Вакарчуке и руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко.

«Вакарчук может быть шансом для страны в том случае, если он пойдет на союз с продвинутой частью среднего класса, если осознает роль структуры и организации в политической игре», – отметил эксперт.

Напомним, Святослав Вакарчук провел встречу в Киево-Могилянской академии. На событие собралось довольно много людей. Началась встреча с вопроса ректора учебного заведения. Он спросил, планирует ли Святослав Вакарчук участвовать в президентской гонке.

«Я абсолютно горжусь тем, что я прожил свои 42 года так, что меня можно даже потенциально включить в президентские рейтинги, потому что я жил свою жизнь достойно. Я жил честно, я зарабатывал свои деньги честно», – отметил певец.

Напомним, несмотря на то, что известный музыкант Святослав Вакарчук ни разу не заявлял о намерении участвовать в выборах президента Украины, народные депутаты уже готовы его поддержать.

Источник: Politeka