Украинские власти недовольны тем, что в 2014 году западные страны решили не вмешиваться в ситуацию в Крыму и на Донбассе.

Украине, в отличие от Сирии, и сейчас не приходится рассчитывать на поддержку Запада в случае полномасштабного наступления РФ.

Об этом во время выступления на Киевском Форуме по безопасности заявил глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Он отметил, что гаранты безопасности Украины сейчас активно защищают Сирию, хотя в 2014 году они просто смотрели за вторжением России в Крым и на Донбасс. 

«В Сирии находится военный контингент РФ численностью всего 3,5 тысячи человек. И наши стратегические партнеры – США, Англия, которые, кстати, были гарантами безопасности и неприкосновенности наших границ по Будапештскому меморандуму – сегодня подтягивают мощный флот, готовы к решительным действиям», — заявил Турчинов и подчеркнул, что «не помнит ни американский, ни английский флот в феврале 2014 года, когда началась агрессия в Крыму».

«И я хочу спросить: а когда Россия бросит армии, сконцентрированные на нашей границе, против нашего государства, – появится этот флот в Черном море?» – добавил глава СНБО.

Турчинов также заявил, что санкции против РФ не являются «подарком» для Украины. Он считает, что это — элементарные меры защиты Европы против агрессии Кремля.

Он отметил, что влиятельные структуры западных стран продолжают сотрудничать с Россией в обход санкций. Так, по словам Турчинова, Франция и Германия работают с РФ в вопросах военно-технического и космической сферы, а голландские предприятия – по строительству Керченского моста.

Александр Турчинов

Напомним, Россия собрала возле границы с Украиной большое количество военных, вооруженных ракетами «Искандер».

Численность войск РФ возле украинской границы составляет 260 тысяч человек. Об этом заявил глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

«Порядка 260 тысяч российских военных могут быть задействованы против нас. Три с половиной тысячи танков, 11 тысяч бронированных машин, более четырех тысяч артиллерийских систем, более тысячи реактивных систем залпового огня», — отметил он.

Турчинов утверждает, что эти войска готовы к наступлению и ведению масштабной континентальной войны. Глава СНБО подчеркнул, что РФ отправила на границу с Украиной свои ракетные войска. По его словам, речь идет о четырех ракетных бригадах, оснащенных современными ракетами „Искандер“.

«Они могут уничтожать цель на расстоянии 2,5 тысяч километров. Это демонстративный выход России из соглашения о запрете ракет малой и средней дальности», — уточнил Турчинов.

В то же время Турчинов сомневается, что западные страны придут на помощь Украине, если РФ решится на масштабную агрессию против нашей страны.

Источник: Politeka