В Украине оценили вероятность того, что президент Российской Федерации Владимир Путин пойдет на полномасштабное наступление на Донбассе

Об этом заявил директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

По его словам это маловероятный сценарий.

«Начать наступление силами этих двух корпусов (так называемых» армейских корпусов ДНР-ЛНР «, — ред.), которые есть на Донбассе? Это особого эффекта не даст. Украина уже имеет Вооруженные силы, превосходящие по потенциалу силы (боевиков), которые размещены на Донбассе «, — отметил он.

Сунгуровский добавил, что, если Москва решит задействовать артиллерию, ракетные войска и авиацию регулярных войск, то это будет уже открыта участие в конфликте, которая приведет к тому, что Россию просто признают стороной конфликта, в результате чего она потеряет право вето в Совете безопасности ООН.

ато война на донбассе всу

«На это Путин вряд ли пойдет, если он умеет просчитывать шаги вперед. Потому что после этого у него уже никто не будет спрашивать:» А нужны там миротворческие силы? «,» Какой состав этих миротворческих сил? «. Страна, принимающая участие в конфликте, не принимает участия в голосовании по таким вопросам«, — подытожил эксперт.

Как уже сообщала Politeka, есть два главных возможных сценария, по которым может развиваться ситуация на Донбассе.

«Первый. Под давлением санкций и пресса на российский режим, который сейчас резко разворачивается, Путин, противопоставив себя и Россию всему цивилизованному миру, все-таки тормозит – принимает решение, что надо искать точку баланса, идти на какие-то уступки», — заявил глава МВД Арсен Аваков.

Ради того, чтобы не войти в катастрофические политические и экономические сложности и потери, которые могут привести к падению нынешнего режима. В этом варианте, с одной стороны, есть возможность ознаменовать новый президентский срок «типа» новой политикой и после чемпионата мира по футболу войти в позитивную, примирительную ноту с миром.

Второе направление противоположное – дальнейшая эскалация. Путин примет решение еще больше взвинтить ставки в этой своей убийственной геополитической игре.

По материалам «Апостроф»