Стал известен приемник Елизаветы ІІ на посту главы Содружества наций

Им станет сын королевы Великобритании принца Уэльский Чарльз.

Будущим главой Содружества наций  его утвердили в пятницу. Лидеры стран-членов Содружества приняли такое решение на встрече в Виндзорском замке.

В работе двухдневного саммита приняли участие главы 46 правительств стран Содружества и 7 министров иностранных дел.

Стоит отметить, что принц Уэльский сможет возглавить Содружество только после смерти Елизаветы II.

Ранее Елизавета II лично обратилась с просьбой сделать ее сына, принца Чарльза, будущим главой Содружества.

Британская королева хранит картину виннитчанина (фото)

«Мое искреннее желание заключается в том, чтобы Содружество продолжало приносить стабильность для будущих поколений и чтобы оно решило, что однажды принц Уэльский смог продолжить важную работу, начатую моим отцом в 1949 году», — сказала она.

Ранее кандидатуре Принца Чарльза выразили свою поддержку премьер Великобритании — Тереза Мэй и глава канадского правительства Джастин Трюдо.

Содружество наций — это добровольное объединение государств. В него входит Великобритания и ряд ее бывших доминионов, колоний и протекторатов. Всего в Содружестве наций состоят 52 государства, в том числе Австралия и Канада.

Монарх Великобритании традиционно возглавляет Содружество наций. Однако пост главы объединения не является титулом, и соответственно не переходит по наследству. Глава Содружества не выполняет никаких формальных функций.

Напомним, британскую королевскую семью ожидает радостное событие. Меньше чем через месяц в часовне святого Георгия в Виндзорском замке состоится свадьба принца Гарри и Меган Маркл.

Источник: ВВС