Картина итальянского художника Амедео Модильяни Лежащая обнаженная (на левой стороне), 1917, выставлена на продажу за рекордную для аукциона Sotheby’s стоимость — 150 млн долларов

Картина Модильяни, на которой изображена отдыхающая француженка, ранее была запрещена цензурой по причине непристойности. Теперь она будет выставлена на торгах Impressionist & Modern Art Evening Sale 14 мая.

Прошлый рекорд принадлежал картине Пабло Пикассо Алжирские женщины (1955), стартовая цена на которую составляла 140 млн долларов и которая была продана за 179 млн.

Картина Леонардо Да Винчи Спаситель мира, которая стала самой дорогой в мире после продажи на Christie’s в Нью-Йорке в 2017 году за 450 млн долларов, изначально выставлялась за 100 млн долларов.

Модильяни впервые представил свою серию обнаженных картин в 1917 году на своей первой и единственной выставке — в галерее Berthe Weill в Париже. По информации, выставка была закрыта в течение нескольких часов после открытия, потому что полицейский был оскорблен откровенными изображениями.

Напомним, впечатляющая коллекция работ итальянского художника Амедео Модильяни, которая могла бы стоить миллионы долларов, оказалась поддельной. 21 картину презентовали в музее в Генуе в марте 2017 года. Однако через несколько месяцев выставку, которую успели посетить тысячи поклонников, закрыли. Среди всего набора картин только одна оказалась настоящей.

Первым тревогу забил искусствовед из Тосканы Карло Пепи. Сейчас после многочисленных экспертиз, которые начались в июле 2017 года, специалисты точно могут сказать: почти все картины действительно есть репродукциями.

модильяни

Теперь 20 картин, подлинность которых не доказана, могут уничтожить.

Итальянские правоохранители уже возбудили уголовное дело против организаторов виставки. Полиция также пытается установить, кто является автором подделок.

Картины Амадео Модильяни всегда идут с аукционов за огромные суммы, поэтому неудивительно, что они являются одними из самых популярных для подделки.

Источник: Politeka