АТО закончилась, переход к Операции Объединенных сил отразится на гражданских: важные нововведения

Стало известно, как переход от Антитеррористической операции к Операции Объединенных сил на Донбассе отразится на жизни гражданских лиц. В частности, на некоторых территориях в зоне АТО введут районы ограниченного и запрещенного доступа. Кроме того, зоны безопасности в Донецкой и Луганской областях разделят на три сектора.

Найема избили «москвичи»: неожиданный поворот в деле о драке в центре Киева, фото мажоров

Правоохранители показали снимки задержанных, которые в Киеве избили народного депутата Мустафу Найема. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщал, что полицией Киева были задержаны трое участников конфликта: Саитов Ахмед Абубакарович, Саитов Магомед-Салих Аргуевич, Тимербилатов Умал Русланович. Напомним, народный депутат Мустафа Найем оказался в больнице после конфликта на дороге. Он ехал на автомобиле Honda Accord по бульвару Шевченко в сторону Бессарабского рынка. У него на дороге произошел конфликт с водителем BMW, который также двигался в этом направлении.

Американские «Джавелины» уже в Украине, армия готовится к решительным действиям

В Министерстве обороны Украины подтвердили факт получения американских противотанковых ракетных комплексов «Джавелин» (Javelin). Как сообщал министр обороны Украины Степан Полторак, практическая подготовка расчетов ПТРК «Джавелин» (Javelin) в Вооруженных силах Украины начнется уже 2 мая.

Убирайтесь в Украину: в Польше новый выпад против Бандеры, радикалы атаковали кладбище

В Польше разгорелся новый скандал, связанный с Украинской повстанческой армией. Неизвестные совершили нападение на активистов общества «Магурич», которые восстанавливали старое украинское греко-католическое кладбище. Нападавшие обвинили волонтеров в том, что они восстанавливают могилы воинов УПА. По словам волонтера и преподавателя Ольги Соляр, нападавшие кричали: «Wyp…ać na Ukrainę» (вульгарно — «Убирайтесь в Украину»).

Близкому другу Украины грозит импичмент, разгорается серьезный скандал

Лидер крупнейшей в литовском парламенте фракции «Союз крестьян и «зеленых» Рамунас Карбаускис предположил, что президенту страны Дале Грибаускайте могут объявить импичмент. Политик заявил, что высказывания некоторых коллег о возможном импичменте Грибаускайте «не были взяты с потолка». Ранее литовские СМИ опубликовали полученную из неназванных источников электронную переписку 2014-2016 годов Грибаускайте с Элигиюсом Масюлисом, который тогда возглавлял «Союз либералов». Президент через политика якобы хотела повлиять на владельцев СМИ, чтобы пресса перестала критиковать избранного Грибаускайте кандидата на пост генерального прокурора.

Источник: Politeka