Военная агрессия на территории Украины обошлась Российской Федерации очень дорогой ценой

Война против Украины обернулась для РФ двойным ударом: санкциями западных стран и падением цен на нефть. Эти факторы существенно повлияли на российскую экономику.

Об этом говорится в отчете частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor.

Эксперты отметили, что после прихода к власти Владимира Путина Кремль постоянно наращивал свой оборонный бюджет, чтобы оживить российскую армию.

«В условиях растущей экономики и роста цен на энергоресурсы темпы российской военной модернизации еще больше ускорились после российско-грузинской войны 2008 года, которая выявила структурные недостатки военного потенциала России. Пять лет спустя большие инвестиции в российскую армию окупились, когда страна использовала свою все более изощренную и эффективную военную машину для операций в Украине и Сирии», — подчеркнули аналитики Stratfor.

Россия стала объектом для применения санкций из-за отправки своих военных на территорию Украины и Сирии. Кроме того, в это же время снизились цены на нефть.

Эти факторы в комплексе стали причиной резкого спада российской экономики в период с 2014-го по 2017 год. В результате российским властям пришлось идти на сложные финансовые меры.

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), из-за экономических проблем РФ была вынуждена заметно снизить военные расходы.

Напомним, в Украинской православной церкви Киевского патриархата призывают европейские страны и дальше давить на Россию с помощью санкций.

Об этом заявил патриарх УПЦ КП Филарет во время выступления в Брюсселе на конференции «Цена российской агрессии в Украине: свидетельство похищений, пыток и убийств».

Филарет отметил, что Российская Федерация должна и дальше нести наказание за агрессию против Украины.

«Мы призываем Европу продлить санкции. Не воевать оружием, а продлить санкции, потому что они действуют очень больно для России. Эта страна сейчас уже еле-еле их терпит, поэтому мы просим: продолжите эти санкции для того, чтобы остановить и победить агрессора. Таким образом мы освободим всех заложников и заключенных в российских тюрьмах», — отметил Филарет.

Патриарх УПЦ КП также подчеркнул, что войны на востоке Украины не было, если бы Россия не начала проявлять свою агрессию.

Источник: Politeka