Печерский районный суд Киева отправил на поруки депутатов от «Блока Петра Порошенко» Олега Петренко и Андрея Денисенко активиста Майдана Ивана Бубенчика

Ранее оба выразили готовность стать поручителями Бубенчика.

«Я понимаю свою ответственность, я неоднократно добросовестно выполнял свою функцию поручителя, и не было ни разу, чтобы я не обеспечил прибытие своих подопечных в зал суда», — заявил Петренко.

Его коллега Денисенко также заявил, что знает свои обязанности как поручителя и неоднократно обеспечивал соблюдение всех требований.

Накануне, прокуратура подала ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, которое рассматривалось в суде 27 апреля. Суд отклонил домашний арест.

иван бубенчик

Напомним, как передавала Politeka, Ивану Бубенчику 3 апреля предъявили подозрение в посягательстве на жизни бойцов » Беркута».

Руководитель Департамента специальных расследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявлял, что правоохранители выполняли постановление суда о приводе в связи с неявкой: «Он неоднократно вызывался для допроса. После того, как появился, следователь обратился в суд с ходатайством о приводе. Суд согласился. Было осуществлено повод сегодня. После ему сообщено о подозрении».

Добавим, в 2016 году издание Bird in flight публиковало интервью с Бубенчиком – в нем он рассказывал, что якобы убил двух бойцов «Беркута» на Институтской 20 февраля 2014 года. После этого Бубенчик опровергал эту информацию.

Иван Бубенчик

Позже ему объявили новое подозрение по двум статьям, что грозит пожизненным заключением. Об этом в своем Facebook сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко.

Отныне Бубенчик подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 348 (Посягательство на жизнь работника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) и ч.1 ст. 263 УК Украины (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Источник: Politeka