Начало масштабной атаки РФ на Украину: уже пострадали сотни тысяч, поднята тревога

Крупнейший в мире разработчик сетевого оборудования Cisco Systems рассказал об осуществлении Россией новой масштабной кибератаки на Украину. Об этом сообщил исследователь из Отдела киберразведки компании Крег Вильямс.

В Отделе киберразведки Cisco (Talos) уверены, что за этой кампанией под названием VPNFilter стоит российское правительство, потому что хакерское программное обеспечение обменивалось кодами с вредным программным обеспечением.

Это вредное программное обеспечение используется для шпионажа, вмешательство в интернет-коммуникации или для осуществления деструктивных атак на Украину.

Отмечается, что исследователи решили обнародовать информацию о российских намерениях сейчас, потому что имеют опасение, что наибольшее количество заражения в Украине было не случайным. Они считают, что Москва планирует осуществить атаку на Украину в будущем месяце, вероятно, 28 июня, во время празднования Дня Конституции.

хакеры

Украинские военные встретились с Папой Римским: исторический момент, удивительные фото

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины, раненые воины АТО, женщины, которые потеряли мужей на войне, курсанты и оркестр Национальной академии сухопутных войск имени Сагайдачного приняли участие в общей аудиенции Папы Римского Франциска на площади Святого Петра в Ватикане, передает посольство Украины в Ватикане.

По информации посольства, делегацию возглавлял владыка Михаил Колтун, руководитель Департамента военного капелланства УГКЦ.

«Поздравляя украинских воинов, Понтифик подчеркнул, что он неустанно молит Господа, чтобы он залечил раны, нанесенные войной и одарил своим миром дорогу украинскую землю», — говорится в сообщении.

Кроме того, по информации посольства, по окончании аудиенции, украинские военные имели возможность лично поздравить Понтифика.

Планы по Украине: Россия решается на возмутительный шаг

В Государственной думе России планируют поднять вопрос о расторжении базового договора о сотрудничестве с Украиной. Этот документ, в частности, предусматривает экономическую интеграцию и запрещает сторонам участвовать в договорах, направленных друг против друга. Если одна из сторон выйдет из договора, то, таким образом, она автоматически перестает признавать руководство и границы другой.

Инициатором этого шага российских властей выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, известный своими ультранационалистическими взглядами.

«Мы будем снова в Государственной думе поднимать вопрос о том, что необходимо разрывать договор о мире, дружбе и сотрудничестве, так как ни один пункт не выполняется за четыре года», — заявил представитель ЛДПР Александр Шерин, который является заместителем главы оборонного комитета государственной Думы РФ.

Помимо этого, парламентарий заявил, что после выхода из договора Россия автоматически перестанет признавать руководство и границы Украины.

жириновский,

ИГИЛ тут не причем: готовится масштабная атака на Украину накануне финала Лиги чемпионов

Государство-агрессор Россия готовит масштабную атаку на украинские госструктуры, включая объекты критической инфраструктуры и частные компании накануне финала Лиги чемпионов УЕФА. Соответствующее заявление на своем сайте опубликовала СБУ.

Как отмечают в Службе, хакеры могут использовать вредоносное программное обеспечение под условным названием VPNFilter, обладающее универсальными возможностями для киберразведки и деструктивных киберопераций.

VPNFilter позволяет перехватывать весь трафик через пораженное устройство, включая данные авторизации и персональные данные платежных систем, собирать и выгружать информацию, удаленно управлять устройством и даже выводить его из строя.

СБУ рекомендует пользователям домашних роутеров, беспроводных маршрутизаторов малых офисов и сетевых файловых хранилищ перезагрузить их, если же есть подозрение на поражение вредоносным ПО – обновить программную прошивку устройства до последней актуальной версии.

Украинский министр устроил показуху в метро: с таким видом туда не ходят

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов после заседания Кабмина решил отправиться на работу общественным транспортом. Об этом он написал на своей странице в Facebook, добавив несколько фото из столичного метро.

Такой поступок украинского министра вызвал насмешки в соцсети, поскольку пользователи восприняли его как самопиар.

«Селфи-палка-невидимка», «Тупой популизм», «Я как раз чуть раньше видел, как Жданов по земле ходил»,  «С таким выражением и претензией в метро не ходят», «Хотим видеть Жданова каждый день в метро, а не только 15 минут»,  — пишут пользователи соцсети в комментариях под фото.

 

Источник: Politeka