Сейчас пенсионеров обязали сделать выбор: отдать предпочтение одному из видов помощи в оплате жилищно-коммунальных услуг – льготе или субсидии. Что выгоднее для пожилых людей? Рассмотрим подробнее.

Льготы и субсидии – главные отличия

Льготой называют дополнительные права и привилегии пенсионеров, а также освобождение от оплаты услуг, частичное или в полном объеме. Тогда как субсидии для пенсионеров — это безналичная материальная помощь государства.
Льготы, как правило, определяются для конкретного человека. Если в квартире проживает несколько граждан, то объем всех коммунальных услуг нужно разделять на число льготников. В том случае, когда среди прописанных жильцов есть только один льготник, особые льготные условия оплаты коммунальных считаются только на ту часть, которую использует льготник. При условии, что объем потребленных услуг не является больше нормы, установленной законом. Если семья использовала энергетических и других ресурсов больше нормы, то на превышенное количество льготы не распространяются. Этот объем услуг оплачивается по полной стоимости. Льготы при оплате услуг ЖКХ в Украине в 2018 году бывают от двадцати пяти процентов и до полной стоимости.
Выплата субсидий пенсионерам отличается тем, что она бывает начислена на конкретную жилую площадь или домохозяйство, а не на отдельного человека. При назначении жилищного субсидирования берется в расчет уровень доходов всех членов семьи, ведущих хозяйство на данной жилплощади. Этот вид государственной компенсации также оплачивает часть коммунальных трат, которые не выходят за пределы нормы, предписанной законодательством.
Если вы являетесь пенсионером и отказываетесь от льгот, чтобы получать платежи от государства, учитывайте тот факт, что сумма субсидии может быть разной, тогда как льгота всегда одного размера. Когда вы отказываетесь от привилегий льготы, чтобы опробовать выгоду субсидии, восстановление в правах льготника и доказательство ваших претензий может продлиться не один месяц. Считается, что оплата льгот просто замораживается государством на время получения субсидии, а не отменяется. Однако восстановить права льготника составляет массу хлопот. Если ваш обязательный платеж при установленной субсидии будет меньшим, чем сумма льготы, тогда субсидия окажется для вас более выгодной. В случае, когда проверка экспертов социальной службы выявляет совершение покупок высокой стоимости или оплату услуг на сумму пятьдесят тысяч гривен — субсидия не будет начислена. Это может произойти и при переменах состава семьи, числа людей, прописанных на жилплощади или наличии дополнительного денежного пособия, которое они получают.
В любом случае, вы сами решаете, какой из видов помощи от государства является для вас более предпочтительным и выгодным на данный момент. Пользуясь онлайн формулой, вы можете самостоятельно рассчитать, какая полагается субсидия для пенсионеров на коммунальные услуги.

субсидии, проверки

Как не потерять субсидию?

Оформляя государственное пособие для оплаты коммуналки, пенсионеры часто испытывают трудности, особенно при указании доходов. Так как при расчете субсидии берется во внимание доход за полный календарный год, то субсидия получается ниже того объема, на который рассчитывал человек. Например, до нового года вы были работающим пенсионером, получали пенсию вместе с зарплатой. А с нового года доходом являются только пенсионные выплаты. Субсидирование для оплаты коммунальных первого квартала текущего года вы можете получить, исходя из размера доходов и платежей трех кварталов предыдущего года.
Если, получая государственную помощь, вы прописываете нового человека на своей жилплощади, оформление субсидий для пенсионеров в вашем случае будет пересмотрено социальной службой. Может быть и так, что субсидию для вас отменят, и платить коммуналку придется в полном объеме. Однако, если количество жильцов у вас поменялось, вам следует подать документ об этом в центр органов социальной защиты. Сотрудники собеса сравнивают количество прописанных и объем потребленных услуг, на этом основании выполняется пересчет субсидии с назначением новой суммы. Вы можете подать новую декларацию и написать заявление в собес, указав изменение состава жильцов. Вам будет назначена субсидия сроком на один год.

Что влияет на размер субсидии?

Многие пенсионеры после повышения пенсионных выплат получили уведомления о том, что действие субсидии на их жилплощади прекращено. Это произошло потому, что люди получали несколько видов прибыли, как мы уже рассматривали, пенсию и зарплату. Как оформить субсидии на оплату квартплаты пенсионеру в таком случае? Если сейчас кроме пенсии у вас нет иного источника доходов, вы можете обратиться в центр собес по месту жительства и подать новую актуальную декларацию. В ней в качестве вида прибыли указывается пенсия, а также дата, с которой вы ее получаете. При минимальной пенсии субсидианта государственная помощь для однокомнатной квартиры составит более полутора тысяч гривен.
Если пожилые люди являются членами семей военнослужащих, погибших или пострадавших во время несения службы, выплаты субсидий пенсионерам регламентированы законом о правовой защите военных. Такие люди имеют законную льготу – оплачивать только половину стоимости коммунальных услуг.

отопление, субсидии, тарифы

Каким пенсионерам положена субсидия на отопление?

В течение отопительного сезона всем пенсионерам насчитывается субсидия, большая, чем у других категорий граждан. Социальная норма жилья для неработающих пенсионеров, по которой полагается субсидия, теперь увеличена. Для домов, находящихся на дачных участках также будет полагаться субсидия. Если люди проживают в дачном доме, они могут обратиться с заявлением в местный совет, чтобы оформить субсидии неработающим пенсионерам в 2018 году. Если пенсионеры живут не в квартирном, а в частном доме, отопительный сезон для них начинается с пятнадцатого октября и длится до пятнадцатого апреля, именно на этот срок начисляется субсидия на топливо или газ. Ранее отопительным сезоном считался период с первого октября по тридцатое апреля. Таким образом, субсидия на квартплату пенсионерам осталась прежней, а на отопление — сокращена на месяц.
Субсидия на оплату ЖКХ пенсионерам может быть скорректирована в зависимости от действительно проживающих и отсутствующих жильцов. При подаче заявления на оформление субсидии вы указываете всех, кто прописан в вашем жилье, включая тех, кто проживает по другому адресу. Возле фамилий отсутствующих, но прописанных на вашей жилплощади людей вы ставите пометку – по данному адресу не проживает. Для подтверждения этого факта требуется справка о временной регистрации данного лица по другому адресу. Социальная инспекция исследует условия быта в вашем жилье, специальная комиссия выносит решение о начислении субсидии на фактически проживающих людей на данной жилплощади. В этом случае субсидия пенсионерам на коммунальные услуги и отопление принимает во внимание только доходы тех, кто действительно живет у вас. Стоит отметить, что решение специальной комиссии о начисление субсидии только на тех, кто реально живет в доме, не влияет на состояние постоянной прописки отсутствующих членов семьи.

Субсидия на ремонт

Субсидия на капитальный ремонт дома для пенсионеров может быть выделена, если они являются членами семьи военнослужащих особой категории. Так семьям участников АТО положены дотации или субсидия на бесплатный ремонт по месту прописки, если участник военных действий является собственником данной жилой площади. Это может быть как капремонт, так и восстановление части жилплощади, подлежащей ремонту, такой как крыша, сантехника, электропроводка, оконные или дверные рамы и так далее. Бесплатный ремонт проводится при отсутствии ремонтных работ в квартире более десяти лет. Количество денег, отведенных на ремонт, государство не устанавливает. Решение об этом принимают местные органы власти на основании данных экспертизы о состоянии жилплощади. Комиссия экспертов создается после оформления заявления о необходимости ремонта.

Монетизация льгот для пенсионеров

Некоторые льготы, положенные пенсионерам могут быть монетизированы. Речь, в частности, идет о проезде в городском и пригородном транспорте. Согласно социальной норме пожилым людям положены тридцать поездок в месяц. На этом основании пенсионерам будет выделена компенсация, которой они могут распоряжаться по своему усмотрению. Этот закон будет работать так: любые льготные категории пассажиров будут упразднены, и проезд начнут оплачивать все граждане. Каждому льготнику предполагается к выдаче около двухсот гривен. Людям, которые имеют право бесплатно пользоваться междугородним автотранспортом, будет прибавлено еще двадцать процентов к установленной сумме. Компенсацию, предназначенную на проезд инвалидам первой и второй групп, планируется удвоить. До монетизации льгот на транспорт привилегиями бесплатной поездки обладала треть населения Украины.

Напомним, украинцам пообещали выходить на пенсию раньше.

Как сообщала Politeka, пенсионная реформа в Украине: размер пенсий и условия выплат.

Также Politeka писала, что у Зеленского ошарашили новостями о зарплатах и пенсиях.