Эксперт рассказал будет ли настоящее повышение ВВП

Настоящее увеличение ВВП в Украине возникнет только в том случае, если правительство Украины станет заниматься не результатами кризисов, а предостерегать их. О этом сообщил финансовый и энергетический специалист Геннадий Рябцев.

«Тот рост, который декларируют, это рост ВВП на уровне 2-3,5%. Кстати, рост не за счет реального сектора, а за счет сектора услуг. Он не позволяет надеяться хотя бы на достижение уровня ВВП 2013 года через 30 лет», — сообщил Рябцев.

экономика

По его мнению, с целью того чтобы ВВП поднимался на самом деле, следует отметить основные точки с содействием которых он происходит, и инвестировать в них все без исключения ресурсы. В случае если данного не будет сделано, ситуация так и будет становиться труднее с каждым новым годом.

«У нас сейчас, к сожалению, не предупреждают возникновение различных кризисов, а просто реагируют на них. Реализуется реактивная политика, когда необходимо использовать превентивную. То есть планирование, предусмотрение, прогнозирование», — обозначил он.

Эксперт прибавил, что руководство ситуацией в Украине демонстрирует, что роста и развития нет, а имеется только консервирование проблем.

«Любой кредит, который сейчас выдают, он идет не на развитие, а на проедание и затыкание дырок, которые созданы этой самой политикой», — заявил Рябцев.

Напомним, МВФ и украинские эксперты делают оптимистические прогнозы, касающиеся экономического роста Украины и курса гривны

экономика Украины

Напомним, что задуманные на январь 2019 года заимствования под гарантии Всемирного банка в сумме 17,6 млрд гривен были передвинуты на следующий месяц.

«Гарантия в 750 млн. долларов, как предполагается, сможет помочь Украине привлечь в бюджет на международных рынках около 1 млрд долларов», — рассказывается в сообщении.

У нас есть конкретные лимиты в интернациональных организациях, которые мы не можем выбирать. Гарантия предоставляет шанс применять её как левередж: приобрести большую сумму, нежели сама гарантия. Можно было брать меньшую сумму, к примеру, прямым финансированием, либо взять гарантию и обладать более значительным допуском к рынку.

Напомним, какой будет инфляция в следующем году: прогноз Всемирного банка.

Как сообщала Politeka, представлены шокирующие предсказания на 2019 год.

Также Politeka писала, что Украина может получить от Всемирного банка $750 млн финансовой гарантии.