Медики предупреждают человечество, что они могут потерять то, что больше никогда не вернется из-за модной привычки 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международный союз электросвязи (МСЭ) накануне Международного дня охраны слуха, который отмечается 3 марта, опубликовали рекомендации для производителей устройств, на которых люди слушают музыку.

В рекомендациях ВОЗ и МСЭ предлагается, чтобы встроенная система для смартфонов и цифровых аудиоплееров определяла продолжительность прослушивания аудизоаписей и уровень звука, автоматически снижала громкость, когда превышен лимит, а также позволяла родителям контролировать громкость музыки, которую слушают их дети, сообщает Центр новостей ООН.

гаджеты

Почти половина жителей планеты в возрасте от 12 до 35 лет, а это около 1,1 млрд человек, рискуют потерять слух. Причина — громкая музыка, которую они слушают в наушниках на своих смартфонах и плеерах, отмечается в докладе.

«Представьте, что вы едете по шоссе на машине без спидометра или ограничений по скорости. Мы предлагаем, чтобы смартфоны теперь были обеспечены таким «спидометром», то есть встроенной системой, которая будет определять громкость звука и сообщать вам, если вы превысили допустимые пределы», — говорит эксперт ВОЗ Шелли Чадха. Путин нелепо опозорился перед сыном Лукашенко: «Никчемный старик»

«Поскольку проблемы со слухом у современной молодежи достигают критического уровня, мы не можем допустить, чтобы столько молодых людей продолжали вредить своему слуху, просто слушая музыку, — сказал глава ВОЗ доктор Тедрос. — Они должны понимать, что, когда они потеряют слух, он уже не вернется. И новые рекомендации ВОЗ-МСЭ помогут молодым людям наслаждаться музыкой без вреда здоровью ».

По данным ВОЗ, более 5% жителей планеты — 466 млн человек — страдают от серьезных проблем со слухом. Большинство из них — взрослые, проживающие в странах со средним и низким уровнем дохода. ВОЗ также сообщает, что к 2050 году каждый десятый человек будет страдать от проблем со слухом.

гаджеты

Напомним, гаджеты приводят к серьезным проблемам: врач рассказал о последствиях.

Как сообщала Politeka, ученые выяснили, почему смартфоны опасны для детей

Также Politeka писала о слепоте из-за смартфона: ученые разъяснили, в чем кроется опасность