Украинский институт будущего рассказал, откуда брать средства на инфраструктурные отрасли.

Эксперты Украинского института будущего проанализировали каждую отрасль инфраструктуры и посчитали, сколько каждая из них нуждается в инвестициях, а также нашли источники для их финансирования.

Об этом в понедельник, 9 сентября, в информагентстве «Интерфакс-Украина» на пресс-конференции «Как правительству сэкономить 120 млрд грн в год. Быстрые победы для Украины в инфраструктуре: железнодорожные, морские, речные, дорожные и авиационные перевозки» рассказал Владимир Шульмейстер, директор программы «Инфраструктура будущего» Украинского института будущего, председатель ОО «Инфраструктурный совет».

«На дороги ежегодно надо выделять 12 млрд гривен. На «небо»- 12 млрд грн в год. Река у нас сегодня практически не работает. Чтобы она заработала, только в инфраструктуру надо вложить 500 млн грн. Эти средства нужны на углубление и шлюзы. На морскую отрасль необходимо выделять 250 млрд грн на углубление и причальные стенки. Железная дорога, чтобы не происходил откат назад, а просто оставаться в том же состоянии, в котором она есть сейчас, ежегодно нуждается более 70 млрд грн», — отметил он.

Инкассаторов расстреляли под Киевом, объявлен план «Сирена»: срочное заявление для водителей

Другой вопрос — откуда брать эти средства.

«Первый источник финансовых поступлений — когда компания сама создает прибыль. Второе — инвестиции в каждую из отраслей. Потенциал компаний госсектора — огромный. Необходимо остановить коррупции и хищения и кардинально изменить подход к управлению госкомпаниями и показать инвесторам, что в стране состоялись реальные изменения. Для этого требуется изменение людей, которые принимают решения», — подытожил эксперт.

Также Владимир Шульмейстер добавил, что сейчас в данной сфере в исполнительной ветви власти наблюдается удержание старых кадров и призвал главу государства держать этот вопрос на контроле.

«Сейчас происходит попытка удержать старые кадры в исполнительной ветви власти. И я призываю Владимира Александровича (Зеленского, президент Украины, – ред.) обратить на это внимание. Нам необходимо заменить кадры в исполнительной власти. И это касается не только инфраструктуры», – подчеркнул эксперт.

Он заявил, что в стране очень много профессионалов, честных и порядочных. И эти люди реально хотят изменить ситуацию.

«Попросите профессионалов – и мы вам поможем», – резюмировал Владимир Шульмейстер.