На рынке труда Украины самыми распространенными уже некоторое время остаются рабочие специальности

Об этом рассказал и.о. председателя Государственной службы занятости Валерий Ярошенко.

По его словам, в Украине есть 11 наиболее востребованных профессий. Сейчас рынок труда требует слесарей, электросварщиков, токарей, пекарей, водителей, продавцов, поваров, официантов, медсестер, трактористов и работников по обслуживанию сельскохозяйственной техники.

Как отмечается, в настоящее время на рынке труда существует огромный дисбаланс. Это касается разногласий между предлагаемыми вакансиями и спросом соискателей.

офис работа стресс

В Государственной службе труда сегодня состоит на учете 304 тыс. человек.

Большинство из них имеют высшее образование. По Украине этот показатель составляет 47%. А в городах Киев, Одесса, Харьков, Сумы и Львов в центрах занятости на учете состоит от 85% до 90% безработных с высшим образованием.

Лета больше не будет, осень ворвется не по графику: прогноз погоды на август пугает

К тому же, чтобы найти работу, многим украинцам приходится менять квалификацию или повышать ее.

С последние шесть месяцев переучили или поменяли квалификацию 88 тысяч безработных.

По данным Государственной службы статистики, уровень безработицы в Украине в первом квартале 2018 снизился до 9,7%.

Как отмечается, Польша проводит активную иммиграционную политику, переманивая в свою страну молодых и образованных украинцев. Некоторые гордятся тем, что «украинцы спасают» экономику соседней страны, но не думают о том, к чему может привести такой ход событий. А последствия могут быть плачевными.

Сегодня в Украине единый социальный взнос, согласно данным Минсоцполитики, платят около 12-13 миллионов человек. У нас 11,9 миллиона пенсионеров. Около семи процентов трудоспособных граждан получают минимальную заработную плату, многие из тех, кто получает от 3500 до 7000 гривен в месяц. Получается, что на каждого трудоспособного работника приходится по одному пенсионеру.

Напомним, озвучены страны, где украинцам платят больше всего.

Как писала Politeka, уровень безработицы остается неизменным, а число заявок на пособие снижается: представлена ​​новая статистика.

Также Politeka писала о 5 самых высокооплачиваемых профессиях в Италии для украинцев.

Источник: Зеркало недели