Эксперты назвали несколько причин падения доллара, а также рассказали, на чем можно заработать

Курс доллара в последнее время неуклонно падает.

По мнению финансистов, существуют две серьезные причины этому.

курс валют доллар

Курс доллара в последнее время уверенно сдает позиции. 14 ноября он потерял на межбанке 6 копеек и остановился вечером в рамках 27,81-27,825 грн./$.

На счета бизнеса с опозданием на сутки поступила выручка за понедельник. На протяжении всей среды рынок заливали долларом.

«Сегодняшнее проседание котировок вызвано увеличением предложения обязательных продаж с учетом зачисленной вчера валютной выручки за понедельник, который был выходным днем в США. Оно перевесило частично отложенный спрос, активизировавшийся не столь существенно на снижающемся курсовом тренде», — объяснил ситуацию с валютой финансовый эксперт Олег Куринной.

Также он добавил, что разворот пары евро/доллар в сторону ситуативного роста продолжает привлекать внимание спекулятивной составляющей рынка, подпитываемой растущими остатками на корсчетах банков.

курс доллара обменник

Главными поставщиком валюты экономисты называют агросектор. При этом эксперты утверждают, что спрос даже после его роста остается небольшим.

«Объемы покупки валюты на межбанке несоизмеримы с объемами в это же время год назад. Даже пять и десять лет тому. Спрос совсем небольшой», — отметил экономист Владислав Кравец.

Тошнило в «аквариуме»: Зайцева отметилась новой выходкой в суде

По его словам, подобное может происходить по двум причинам. Первая – снижение благосостояния населения и, как результат, сокращение продажи в стране импортных товаров. Второй причиной Кравец называет резкое сокращение валютных покупок спекулянтов.

«После нескольких повышений учетных ставок Нацбанка, а вслед за ним и Минфина, любители заработать на разнице в курсах, нашли другое применение своей гривне. Вкладываются в депозитные сертификаты НБУ и облигации внутреннего госзайма. Там сейчас просто шикарная доходность — до 18,5% годовых», — добавил Владислав Кравец.

Ранее мы сообщали о том, что доллар рухнет и пора ловить момент, ведь такого больше не будет.

Национальный банк впервые за семь месяцев начал скупать доллары для того, чтобы сгладить укрепление гривны. Об этом заявил эксперт Вадим Иосуб.

«На ближайшую неделю мы ожидаем снижения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 27,8 грн/$, а наличный доллар в банках может торговаться около 27,7/27,9 грн/$», — спрогнозировал аналитик.

Напомним, мир на пороге экономической трагедии: в последний раз такое было 90 лет назад.

Как сообщала Politeka, 100 евро на одну посылку — нардепы приняли законопроект в первом чтении.

Также Politeka писала о ценах на фрукты в Украине и мире: кто платит больше, полезная статистика.