Американские разработчики создали программу, которая следит за жителями

Разработчики из Sidewalk Labs создали программу для отслеживания активности жителей и построения симулятора города. Ребята из дочерней компании Google хотят использовать её для городского планирования.

Программа получила название Replica. Она разработана для того, чтобы заменить обычные методики сбора данных (опросы, активность, пассажиропоток). Таким образом, инженерам при планировании города не придется тратить уйму времени на исследования и корректировки неточностей.

Программа в реальном времени отслеживает перемещение мобильных устройств, что позволяет определить точное количество людей в конкретной местности в определенный промежуток времени. Кроме того, программа определяет средства передвижения и пункты отправления и прибытия (супермаркеты, торговые центры, частный сектор и так далее).

На основе полученных данных Replica выстраивает модель симулятора города, как в известной игре SimCity.

Разработчики утверждают, что информация анонимна и шифрована, в частности, благодаря мобильным операторам. В то же время, критики считают, что подобная «слежка» даже без персональной информации позволить отыскать конкретного человека, имея данные о постоянных маршрутах.

Ранее сообщалось, что Финляндия планирует внедрить государственный сервис искусственного интеллекта.

Финляндия разрабатывает проект виртуального ассистента для всех граждан страны. На данном этапе цифровой посредник способен помогать оформлять регистрацию и проходить курсы повышения квалификации. В будущем ассистент, который получил имя Aurora, будет предоставлять для каждого жителя страны персональные рекомендации.

Правительство Финляндии завершит пилотные испытания к концу февраля. Платформа Aurora в рамках обучения нейросети тренировалась консультировать граждан по вопросам, связанным с жильем, учебой, семейным статусом.

Напомним, ранее Politeka писала о том, что Amazon готовит к выпуску беспилотное авто: что о нем известно.

Как сообщала Politeka, ученые разрабатывают цифровую копию человека: «путь к бессмертию».

Также Politeka сообщала о том, что ученые разработали дома будущего: появилось видео.