Экс-президент Украины Петр Порошенко скрыл следы своих преступлений

Из ситуационной комнаты в администрации главы государства пропало все оборудование, в том числе, серверы, на которых могла храниться секретная информация.

О пропаже сообщил новый секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк. Он показал на снятом видео пустые помещения, где раньше явно размещалось много оборудования:

«Как видите, все было снято во время смены власти. Вот такая вышла цивилизованная передача власти на Украине».

В ответ бывший пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко объяснил: всю технику Порошенко арендовал на личные средства, поэтому после окончания срока полномочий все вернули.

При этом Цеголко утверждает, что никакой конфиденциальной информации на серверах не хранилось. Это не очень вяжется с тем, что в сентябре 2018 года рассказывал замглавы администрации президента Дмитрий Шимкив. По его словам, все оборудование было собрано из нескольких источников, в частности, из ЦВК и НБУ. Так что о какой аренде идет речь, не совсем понятно.

Известная блогер Лиза Богуцкая не осталась в стороне от этого события и прокомментировала заявление пресс-секретаря экс-президента Украины Петра Порошенко Святослава Цеголко относительно «исчезновения» техники из Администрации президента.

Богуцкая отметила, что исчезновение техники и серверов с информацией, которая имеет государственное значение, по закону должна перейти в пользование для преемника пятого президента, выглядит более чем странно:

«Петя сервера уничтожает»: Киев накрыло черным дымом, кадры ЧП на заводе Порошенко

«Скажите, и кто этой награжденной гадости верит? Это же не укладывается в голове! Трындец. Порох-барыга взял в аренду серверы? Нас за идиотов держат? Сейчас окажется, что и всю военную технику для армии Порох брал в аренду. И ее пора вернуть. Господи! Где же ты? Попусти свой гнев на воров и жлобов! Потому что они не выборочно, а все 10 заповедей твоих пох*рили уже давно».

Большинство пользователей сети согласились с мнением блогера и уличили Порошенко в сокрытии важного компромата, который хранился на этих серверах:

«Администрация Президента, государственный объект, который может быть аренда серверов, там секретная информация. Где 1 отдел АП. Всех под суд, вместе с арендатором», «На минуточку, представить, что сервера с секретной информацией и гос.тайной арендованы….((( Они прекрасно знают, что на этом сервере гигабайты доказательств на их пожизненный срок… За это десятки тысяч молодых людей заплатили своей жизнью и покалеченным здоровьем(((», «Ну Зеленский правильно предвидел действия своего предшественника , который выезжая из отеля с собой прихватил тапочки и халат», «Такого бреда ни в одной стране нет! Порох ушёл и все с собой забрал как вредитель, а договора оформили задним числом! Крохоборы!».

Напомним, Порошенко заметили на месте скандального ЧП, появились фото.

Как сообщала Politeka, Зеленский замахнулся на порядки Порошенко на передовой, всплыли детали.

Также Politeka писала, что «миньон Порошенко» подал на Зеленского в суд, и его проучили.