Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала лозунг «Слава Украине!» с откликом «Героям слава!» абсолютной калькой с нацистского приветствия

Об этом она заявила в четверг, 23 августа, в рамках брифинга. Таким образом в российском министерстве отреагировали на ввод в Украине нового воинского приветствия. По мнению Москвы, действия киевских властей якобы «носят вызывающий характер».

Самолет с россиянами вспыхнул в небе, кадры кошмара

«Как по мне, это гнусно и отвратительно. Таким образом украинская политическая пропаганда пытается закрепить в подсознании украинцев личность Бандеры и деятельности незаконной в России организации УПА», — утверждает Захарова.

«Корни лозунга – 100% калька с известного немецкого национал-социалистического приветствия. Не буду его произносить. Это просто мерзко и омерзительно. Помимо одинакового синтаксического построения, ударения на тех же смысловых моментах. Это полная копия нацистского аналога», – сказала она.

Захарова и Путин

Отметим, что воинское приветствие «Слава Украине» впервые применяется 23 августа, в День государственного Флага.
На этом подчеркнул Президент Петр Порошенко в Twitter.

«Сегодня впервые в рамках торжественной военной церемонии мы применяем новое приветствие, которое я передаю в Верховную Раду. Оно звучит: «Слава Украине!» — сказал Порошенко.

Напомним, появились новые доказательства присутствия российских военных на Донбассе.

Как писала Politeka, приветствие «Слава Украине! Героям Слава!» стало поводом вызова полиции в Польше.

Также Politeka писала, что россиян с ПАСЕ заставили оправдываться за «Героям слава!».