Стало известно, решится ли президент РФ Владимир Путин на создание «сухопутного моста» в оккупированный Крым или Приднестровье

Об этом в интервью журналистам рассказал старший аналитик по вопросам Евразии частной разведки США Stratfor Юджин Чаусовский.

По его словам, реализация данного плана чрезвычайно затратна и изнурительна.

«Должен сказать, что сценарий наземного коридора в Крым или Приднестровья крайне маловероятен в данный момент. Думаю, если Россия собиралась сделать столь серьезный военный шаг, то это, скорее всего, уже произошло бы в самом начале конфликта. И учитывая, что за последние год-два ситуация все же стабилизировалась, думаю, это делает еще более маловероятным, что Россия пойдет на такие действия», — заявил эксперт.

В то же время, он не уверен, что подобный сценарий нужно полностью исключать. По мнению Чаусовского, существуют внешние факторы, которые могут повлиять на конечное решение Владимира Путина.

Чаусовский также отметил, что действия России зависят от военной поддержки Украины США и НАТО.

«Когда мы впервые подготовили этот доклад о возможных военных сценарии в Украине (а было это четыре года назад), то оценили, что России понадобится от 20 до 30 000 солдат для создания российского «сухопутного моста» в Крым и примерно в два раза больше — от 40 до 60 000 человек, чтобы достичь Приднестровья. Думаю, эти цифры до сих пор правильные. Но все очень зависит от того, на какие именно действия пойдет Россия. А еще — от внешних обстоятельств. Прежде всего, насколько США и страны НАТО поддержат Украину в военном план», — утверждает эксперт.

Путин

Представитель частной разведки США также предположил, что Владимир Путин может задействовать более сотни тысяч солдат, чтобы попытаться пробить более широкий коридор к подконтрольным Кремлю территориям.

«Так, названные мной цифры — от 20 до 30 000 человек для создания «коридора в Крым» — это необходимо только для начальной военной операции. А дальше понадобятся еще несколько тысяч военнослужащих. В случае, если Россия попытается пробить более широкий коридор, в Приднестровье, это могут быть сотни тысяч солдат — или даже более того», — резюмировал он.

Расстрел и взрыв в ресторанах: много погибших, отец и сын устроили ад

Еще напомним, что рейтинг президента России Владимира Путина достиг рекордно низких значений, и сейчас он пытается поднять его любыми способами.

Также напомним, что стало известно о главных страхах президента РФ Владимира Путина.

Еще Politeka писала, что рейтинг Владимира Путина среди россиян продолжает падать.

Источник: РС