За ситуацией в Керченском проливе решили вести наблюдение из космоса

О новой инициативе рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По его словам, на днях в Берлине прошла консультация с немецкими и французскими экспертами по поводу возможного формата мониторинговой миссии в Азовском и Черном морях в условиях, когда Россия контролирует Крым. По словам министра, украинская сторона настаивает на том, чтобы наблюдение было постоянным и эффективным.

«А сначала идея наших партнеров заключалась в том, чтобы направить по паре представителей от каждой стороны, которые должны оценить ситуацию, в частности, в оккупированной Керчи. Затем они поняли, о чем идет речь, и что так делать нельзя. Сейчас мы прорабатываем возможности мониторинга и с моря, и с воздуха, и очевидно, из космоса. Эффективный мониторинг будет работать, только когда скомбинировать эти методы», — заявил Климкин.

Керченский_пролив_и_Тузла

Помимо этого Киев обсуждает возможность присутствия иностранных кораблей в Черном море.

«Второй аспект – контекст присутствия военно-морских сил наших друзей в Черном море. Здесь есть, конечно, свои нюансы, связанные с конвенцией Монтре, но мы имеем идеи, как это осуществить в рамках международного права. Есть идеи по покупке или лизингу военных кораблей, совместной работы экипажей. Так что все опции мы обсуждаем. Я надеюсь, что нам удастся удивить Россию», — заявил министр.

Путин опозорился с нелепой шуткой перед Эрдоганом: «У Петросяна хлеб отбирает»

Ранее мы писали о том, что президент Украины Петр Порошенко подробно описал ужасы российской агрессии.

21 февраля глава государства выступил перед Генеральной Асамблеей ООН во время рассмотрения ситуации на оккупированных территориях Украины. Президент заявил международному сообществу о военном вторжении со стороны России. А также его трагических последствиях.

Петр Порошенко напомнил, что в этот же день в 2014 году Россия впервые нарушила нормы и принципы Устава ООН, начав скрытое вооруженное нападение на Украину. 3 марта того же года погибла первая жертва гибридной войны — крымский татарин Решат Аметов. Погибший в одиночку устроил мирную акцию протеста против оккупации.

Напомним, Украина применила боевую авиацию в Азовском море.

Как писала Politeka, Путин переключится с Донбасса, готовит второй фронт.

Также Politeka писала, что России предрекли падение в Крыму.