Президент Петр Порошенко изначально выбрал неправильную стратегию борьбы на выборах

Ещё в первом туре глава государства просчитался и сделал ставку на националистическую политику. Однако даже украиноязычный электорат предпочел Владимира Зеленского. Журналист Леонид Рагозин объяснил ошибку президента.

Разногласия между русскоязычными и украиноязычными регионами в Украине давно используется в политических манипуляциях. После оккупации Крыма и Россией и войны на Донбассе, разрыв между украинцами усугубился. Политическая система сместилась к Западу. По словам журналиста, именно его Петр Порошенко и выбрал приоритетной целью. А теперь на его президентстве можно ставить крест.

дебаты порошенко зеленский

«Несмотря на то, что после Революции на Майдане в 2014 году Порошенко был избран на умеренной платформе, перед голосованием 2019 года он решил баллотироваться под знаменем раскалывающего этнонационализма. Его предвыборный лозунг — «Армия, язык, вера» — был призван заручиться поддержкой националистически настроенной украинскоязычной части населения», — пишет Леонид Рагозин.

По мнению автора, Петр Порошенко ошибся в выборе основного конкурента. Он, вероятно, ожидал, что во втором туре будет бороться с Юлией Тимошенко. А потому пытался завоевать поддержку её электората на западной и центральной Украине. Но на деле лидером стал Владимир Зеленский. Судя по данным ЦИК, последний опередил других кандидатов практически во всех регионах. И даже на Западе, на который уповал действующий президент.

петр порошенко

Прорвался: соцопрос перед вторым туром поражает, свежие рейтинги

«Есть ряд причин, по которым украинская нация в подавляющем большинстве предпочитает голосовать за Зеленского, главной из которых является полная неспособность украинской политической элиты выполнить свои обещания и требования, выдвинутые революцией на Майдане за последние 5 лет. Но другая, не менее важная причина — неприятие украинцами этнополитики и поляризационной риторики «мы против них»», — отметил Леонид Рагозин.

Ещё одной ошибкой Петра Порошенко было «разыграть националистическую карту». Ведь во всем мире национализмом часто прикрывают коррупционные преступления. Он также надеялся, что антироссийское направление будет одобрено на Западе. По словам Леонида Рагозина, украинцы не одобрили перспективу создания одноязычного украинского государства с национальным уклоном по образцу Польши и Венгрии. Этнонационалистический проект показался избирателям слишком радикальным. Поэтому они предпочли более свободную программу Владимира Зеленского.

Напомним, стало известно, почему Порошенко пошел на поводу у Зеленского: «испытывает от этого драйв».

Как сообщала Politeka, Геращенко одним заявлением обрушила рейтинг Порошенко: «Рада никогда это не поддержит».

Также Politeka писала, что уничтожено главное преимущество Порошенко перед Зеленским: «Это унылый конец».