«Враг не только на востоке»: Украину предупредили о новой опасности, откуда ждать удара

Россия – не единственный враг Украины. Опасность может подстерегать нашу страну не только с Востока, но и с Запада

В частности, тревожные сигналы уже сейчас можно заметить со стороны Венгрии. Об этом в интервью журналистам рассказал командующий Украинской добровольческой армии Дмитрий Ярош.

«Мы имеем врага – целую империю (Россию — ред.), которая является геополитическим игроком и которая не даст нам развиваться как национальному независимому государству. Нужно понимать, что этот враг есть. И не только на востоке, но и на западе, как бы странно это ни звучало. Ведь посмотрите даже на Евросоюз: на шовинистическую политику Польши, империалистическую политику Венгрии у нас на Закарпатье», — заявил он.

Ярош не исключает возможности того, что агрессивная политика Венгрии по отношению к Украине, а также Румынии и Словакии, может подогреваться из России.

Он также прокомментировал скандал с возможностью изучения венгерского языка в украинских школах.

«Я определенно за то, чтобы венгры знали венгерский язык. Но я и за то, чтобы венгры, которые живут в Украине, знали украинский. Вот о чем речь. Потому что без языка, без национальной памяти мы национальное государство не построим. А без национального государства у нас будет только условная государственность, которая будет подчинена или москалям, или венграм, или полякам, или американцам», — подчеркнул Ярош.

траур, свечи

Ушел из жизни известный украинский тележурналист: «настоящая легенда»

2 июня умер тележурналист и исследователь истории украинского телевидения Иван Мащенко, ему было 80 лет. О смерти известного журналиста сообщили его родные в Facebook. Официальная причина его смерти – пока неизвестна.

Журналистскую деятельность Мащенко начал в Крыму – на областном радио и в газетах. Там же он окончил отделение телевидения в Симферопольском университете. Долгое время возглавлял Запорожское областное  телевидение. Затем работал в Киеве — в Госкомитете по радиовещанию и телевидению.

Мащенко также написал несколько книг по истории развития украинского телевидения: «Телевидение прямого эфира», «Глобальное телевидение», «Украинское телевидение: штрихи к портрету».

Он приложил немало усилий к законодательному становлению журналистики. Мащенко был ведущим автором проекта базового Закона «О телевидении и радиовещании» (1993 г.) и присоединился к разработке еще шести законопроектов в сфере СМИ.

Ученые обнаружили, сколько должен длиться отпуск: «вы неправильно отдыхали»

Бунт в Киеве: МВД атаковали, небо стало красным, Аваков ошеломил решением, «это п**дец»

Руководство МВД разозлило украинцев своей реакцией на смерть 5-летнего мальчика, которого подстрелили в голову пьяные полицейские

Как известно, вчера вечером, 3 июня, медики сообщили, что 5-летний Кирилл Тлявов, которого пьяные правоохранители ранили из оружия в голову, скончался в медицинском учреждении.

Украинцы организовали стихийный бунт под зданием МВД, требуя реакции и последующей отставки главы ведомства Арсена Авакова. Однако тот всячески проигнорировал событие под Киевом и условия, которые выдвинула общественность.

Как написал волонтер и блогер Роман Синицын в своем Facebook, силовики «совсем потеряли связь с реальностью и здравым смыслом».

«Вышел Князев (глава Нацполиции — ред.) и вывел какого-то типичного мусорского генерала Ценова, который якобы «виновен» и написал заявление об отставке. Заявил, что виновный все таки уйдет в отставку и он ее подпишет прямо сейчас… Виновный дрожащим голосом попросил отправить его в АТО (ООС). Какие-то уготовленные тихари сразу начали аплодировать, один даже крикнул «молодец». Какой-то гребанный сюр», — написал он.

гривна, доллар, деньги

Курс доллара летит вверх: украинцам озвучили новые правила покупки валюты, «без паники»

Украинцам рассказали о новых правилах покупки доллара и объяснили, почему важно сохранять спокойствие при росте курса

В Украине уже несколько лет фиксируется сезонность на рынке электроэнергии. То есть, когда нужно тратить валюту на покупку газа, погашение госдолга – американская валюта дорожает. Когда аграрии активно продают свою продукцию, то доллар, соответственно, дешевеет.

Но не стоит забывать о политических факторах, которые также влияют на курс доллара. Например, в 2018 году объявили военное положение, после чего американская валюта подскочила до 28,4 грн/$. А главная причина этому — ажиотажный спрос. Украинцы опасались, что валюта сильно подорожает, и начали массово ее скупать, создавая дефицит на рынке. А вот уже в мае доллар упал до отметки в 26,11 грн/$.

На сегодняшний день существует три правила покупки валюты. Но сперва, важно определиться с главной целью. Если вы откладываете на определенную покупку, то лучше собирать в той валюте, в которой будете тратить деньги.

Если вы собрались копить на «черный день», то лучше приобретать три разных валюты. Например, доллары, евро и юани. Подобная практика позволит вам диверфицировать (разделить) риски.

Также эксперты призывают украинцев не покупать деньги сразу. Лучше всего делать это небольшими порциями раз в календарный месяц. При этом большую часть средств необходимо покупать ближе к лету. А к концу года, когда курс американской валюты традиционно растет, объемы покупок лучше снизить.

дтп

Новая трагедия с полицейским потрясла Украину: погибла целая семья, кадры трагедии

В понедельник, 3 июня, в Ивано-Франковской области произошла смертельная авария

Трагедия произошла около 13:20 на трассе Ивано-Франковск — Коломыя в селе Лесной Хлебичин. Там столкнулись машины марки Mazda 6 и DAEWOO Nexia.

Пассажиры последней погибли на месте от полученных травм.

Позже в местном издании сообщили, что погиб мужчина 1988 и женщина 1981 года рождения — местные жители села.

Также стало известно, что за рулем Mazda находился работник Коломыйского отдела полиции, который был в отпуске. Мужчину госпитализировали в тяжелом состоянии.

Напомним, душегубы жестоко расправились с сотрудником МВД: «оказались россиянами», кадры с места ЧП.

Как сообщала Politeka, громкое убийство потрясло Украину: срочное заявление о расправе над полицейской шишкой.

Также Politeka писала, что 5-летний мальчик, в которого стреляли пьяные копы, скончался.