Украинцев предупредили о новом законе ЖКХ, который совсем недавно вступил в силу

В Украине вступил в силу закон «О жилищно-коммунальных услугах», который предусматривает начисление пени за несвоевременную оплату услуг в размере 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки. Об этом указывается в тексте нового закона.

Отмечается, что общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга. Пеня начисляется с первого рабочего дня, следующего за последним днем ​​предельного срока внесения платы за коммуналку.

Ситуация с Приватбанком может обернуться для Украины бедой: в НБУ сделали срочное заявление

Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что этот закон «запускает рынок жилищно-коммунальных услуг, устанавливает четкие правила взаимоотношений между потребителями и поставщиками услуг, дает потребителям механизм защиты своих прав».

По его словам, он сложный, но необходимый, «чтобы обеспечить качественные услуги потребителям, двигаться к европейским стандартам и энергоэффективности».

Новый закон о ЖКХ также предусматривает:

  • внедрение типовых видов договоров, которые позволят совладельцам домов или отдельным потребителям выбирать модель предоставления коммунальных услуг в их домах;
  • договариваться с компанией-управителем, которая будет предоставлять услуги, а также относительно цены услуг;
  • делегировать компании-управителю часть функций по управлению общим имуществом дома;
  • монетизацию субсидий на предоставление жилищно-коммунальных услуг;
  • нормирует порядок предоставления услуги по управлению домом, который ранее юридически не был определен.

газ тариф цена коммуналка

Также ранее сообщалось, что с 10 июня этого года должникам начисляют пеню за просрочку платежей за коммунальные услуги.

Украинцев, которые задолжали по выплатам за коммуналку, ждут санкции. В Министерстве социальной политики объяснили, будет ли отбираться жилье за долги.

Министр социальной политики в Украине Андрей Рева отметил, что украинцам пока что волноваться не нужно, квартиры у них отбирать пока не будут.

«Что касается возможности потери жилья. У нас есть Жилищный кодекс, который запрещает изменять договор жилищного найма в случае, если у человека есть задолженность по жилью. Что касается Гражданского кодекса, который предусматривает имущественную ответственность в случае задолженности по жилью, то у нас нет такой практики, чтобы забирали жилье через суд – разве что по банковским кредитам», – констатировал Рева.

Напомним, что Кабмин принял новое решение по тарифам на газ.

Как сообщала Politeka, правительство решило проблему с начислением платежек за газ без счетчиков, которая беспокоила миллионы украинцев.

Также Politeka писала, что Национальная комиссия опубликовала формулу расчета абонплаты на газ.