Владимира Цемаха в голландской прокуратуре считают подозреваемым по делу об уничтожении «Боинга» рейса MH17

Глава Международной следственной группы (JIT, ССГ), главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке (Fred Westerbeke) призывает власти Украины не допустить передачу Российской Федерации Владимира Цемаха, пишет издание Хвиля.

Напомним, что Цемах – боевик «ДНР», который был в июне в результате блестящей спецоперации украинских спецслужб доставлен из оккупированного Снежного, где он проживал, в Киев. Владимира Цемаха в голландской прокуратуре считают подозреваемым по делу об уничтожении «Боинга» рейса MH17. Голландские правоохранители уверены, что террорист может владеть важной информацией и дать ценные показания.

владимир цемах

Как говорится в статье на сайте ежедневной общенациональной нидерландской газеты «NRC Handelsblad», глава JIT направил в прокуратуру Украины письмо в прошлую пятницу.

Лукашенко закрыл границу с Украиной: что известно на данный момент

«В этом письме Вестербеке пишет, что «на основании недавно появившейся информации» голландская прокуратура рассматривает Цемаха как «подозреваемого». Вестербеке пишет, что пока не может поделиться информацией, которая лежит в основе этого статуса, с его украинскими коллегами», — говорится в материале.

Главный прокурор Нидерландов подчеркивает «первостепенное значение» того, что Цемах, находясь под арестом по решению украинского суда, «остается «доступным» для «(дальнейшего) допроса».

При этом в статье говорится, что ранее некоторые российские и украинские СМИ писали о том, что Цемах стал препятствием для совершения взаимного освобождения удерживаемых лиц между Украиной и Россией, о котором Киев и Москва вели переговоры уже несколько недель.

Как мы писали ранее, Владимир Путин затягивает обмен пленными нарочно – у главы Кремля есть свой, особый расчет по этому поводу. Это мнение озвучил украинский журналист Юрий Бутусов.

Путин намеренно заводит ситуацию на такие информрубежи, когда будет логичным и возможным «подтолкнуть» власти Украины к выгодной для себя расстановки в обмене, утверждает журналист.

Если в двух словах, то Кремль хочет выдачи подозреваемого в причастности к катастрофе МН17 Цемаха в обмен на украинцев.

боинг

«Дело в том, что Путин требует выдачи на обмен Владимира Цемаха — командира роты наемников в 2014-м в Снежном, который является одним из подозреваемых в расследовании гибели «Боинга МН-17». Цемаха похитили украинские спецслужбы из Снежного. С огромным риском для жизни похитили, провезли через блок-посты российских спецслужб, потому что он был определен как важный свидетель расследования, который ранее в интервью заявлял, что причастен к уничтожению самолета. Цемах он является одной из самых главных целей прокуратуры Нилерландов. Именно желание забрать Цемаха и сорвать расследование заставило Путина пойти на переговоры об освобождении пленных. Россия всеми силами хочет сорвать судебный процесс по «Боингу», который начнется в Нидерландах в 2020-м году», — сообщил Бутусов в Facebook.

Россия затягивает обмен и провоцирует информационную волну.

«Суду нужны не только выводы экспертов, но и свидетели. И Цемах может заговорить, если будет вывезен в Нидерланды и получит гарантии убежища. Его выдача в Нидерланды носит для следователей принципиальный характер, именно поэтому он так важен для России, чтобы нанести удар по расследованию, и переложить ответственность на Украину», — считает Бутусов.

Напомним, задержан боевик, причастный к крушению MH17.

Как сообщала Politeka, крушение MH17 на Донбассе: в сеть слили тайную переписку россиянина.

Также Politeka писала, что Малайзия поразила заявлением о трагедии с Boeing на Донбассе.