Одно из самых красивых озер Украины неожиданно лишилось своего главного достоинства – ярко-розового цвета воды

Лемурийское озеро, расположенное на юге Херсонской области, по праву считается одним из самых красивых озер Украины и привлекает к себе туристов со всего мира. Главная особенность водоема заключается в его ярко-розовом цвете.

Однако, в последнее время цвет воды в озере заметно изменился и стал более бледным. Об этом пишет КП в Украине.

В то время, как ряд местных СМИ разразились сообщениями в стиле: «Лемурийское озеро стало бледным, пересыхает и на грани исчезновения!», эксперты успокаивают, что речи о масштабной экологической катастрофе не идет, а потеря уникального цвета воды будет временной.

Горячая Лобода в одном нижнем белье похвасталась сочными формами: «Грешно быть такой…»

«Менее ярким оно стало из-за погодных условий, в частности, из-за спада жары и дождей. Это происходит время от времени, но никакой угрозы для исчезновения озера нет», — подчеркнул глава Чаплынской райгосадминистрации Александр Бурейко.

Его слова подтверждают и местные жители, которые рассказали, что озеро постоянно меняет цвет воды – от едва розового до насыщенного фиолетового.

Эксперты объясняют, что вода в озере приобретает ярко-розовой оттенок в пик жары из-за цветения дуналиеллы солоноводной, особенного вида одноклеточных водорослей, которые приспособились к жизни в очень соленой воде. Эти водоросли не только дарят воде уникальный оттенок, но и вырабатывают ценные для человеческого организма каротиноиды, которые еще называют витаминами молодости.

Примечательно, что концентрация соли в Лемурийском озере (350 г соли на литр воды) выше, чем в Мертвом море (300 г/л).

Ранее мы писали о том, что экологи в Крыму бьют тревогу из-за недавнего масштабного лесного пожара.

Для восстановления флоры и фауны после недавнего лесного пожара в районе поселка Орджоникидзе под Феодосией понадобятся долгие десятилетия. Об этом 20 сентября рассказала крымский эколог Маргарита Литвиненко.

В результате пожара под Феодосией выгорело 45 гектаров лесов, оставив за собой много трупов животных.

Напомним, Харьковщина оказалась в плену экологической катастрофы.

Как сообщала Politeka, появились невероятные фотографии заброшенного аквапарка Диснея.

Также Politeka писала, что опубликованы жуткие фото самого страшного острова планеты: «людям вход запрещен».