Миллионы украинцев могут освободить от уплаты коммуналки: детали законопроекта

В Раде зарегистрирован законопроект об освобождении пенсионеров от уплаты за коммунальные услуги.

Законопроектом предлагается внести изменения в Закон, предусмотрев в нем:

гарантирование государством каждому ветерану труда и гражданину преклонного возраста надлежащий уровень жизни, удовлетворения разнообразных жизненных потребностей, оказание различных видов помощи путем, в том числе, освобождение от оплаты жилищно-коммунальных услуг;

освобождение граждан пожилого возраста от оплаты жилищно-коммунальных услуг и бесплатное предоставление гражданам пожилого возраста, проживающих в жилых домах, не имеющих центрального отопления, топлива в пределах норм, установленных Правительством Украины.

Принятие законопроекта не вызывает необходимости внесения изменений в другие законы Украины.

Пора сказать хватит: Вакарчук восстал против власти, появилась реакция украинцев

Встреча Путина и Трампа: «за спиной» украинцев будет решаться судьбоносный вопрос           

Во время встречи между президентами Соединенных Штатов и Российской Федерации может решать важный вопрос, связанный с украинцами. Об этом заявил сенатор-республиканец Роб Портман.

«Один из вопросов, который нас беспокоит – это то, что во время встречи президент Путин попросит принять решение относительно Украины без присутствия украинской стороны за столом переговоров, как они делали и раньше», — отметил он.

В то же время помощник государственного секретаря по делам Европы и Евразии Вэсса Митчелл уточнил, что в данном вопросе позиция Соединенных Штатов «четко очерчена».

«Что касается Украины — мы всегда занимали очень четкую позицию в публичных заявлениях. Кроме того, закон четко определяет, что должна сделать Россия, чтобы были сняты или смягчены санкции. Мы продемонстрировали нашу решимость, по крайней мере, предоставив военную помощь украинцам и грузинам», — подчеркнул он.

Владимир Путин Дональд Трамп

Будет указан отдельной строкой: стало известно о введении нового налога, который будут платить все

Стало известно о введении в столице специального налога «на подушку», который будут вынуждены платить все. Об этом сообщают международные журналисты.

«Новый налог вступит в силу с 1 июля 2018 года. Он распространится на все отели города и подобные заведения, которые размещают туристов. Налог будет способствовать повышению конкурентоспособности, улучшению инфраструктуры туризма и отдыха», — говорится в сообщении.

Следует уточнить, что речь идет о столице Литвы Вильнюсе, а размер нового налога будет составлять один евро с человека на ночь. Оплата будет происходить во время покупки гостиничного номера, а налог будет указан в чеке отдельной строкой.

Обратим внимание, что в Украине существует своеобразный аналог – туристический сбор. Он составляет один процент от стоимости гостиничного номера. Он уплачивается в счет местных бюджетов.

Может начаться в ближайшие дни: украинцев предупредили о новой атаке РФ

Украинские компании начали заражать опасным вирусом, активировать который хакеры РФ хотят в один день. Об этом сообщил глава украинской киберполиции Сергей Демедюк.

«Хакеры из России заражают украинские компании вредоносными программами, чтобы создать так называемые “backdoors” для масштабного скоординированного удара», — отметил он.

Демедюк уточнил, что масштаб новой атаки должен был быть на том же уровне, что и в прошлом году.

«Все, что мы сейчас наблюдаем, делается с такой же масштабностью, как NonPetya: с массовой поддержкой и обеспечением внедрения, на высоком организационном уровне, который обычный хакер не способен сделать. Это поддержка уровня государства — очень дорогая и синхронная. Без помощи государственных органов это невозможно. Мы сейчас говорим о РФ. Все, что мы перехватили за этот период — 99 процентов следы идут оттуда», — подчеркнул он.

хакеры

Процесс пошел: Евросоюз пополнят две страны, названа решающая дата

В ЕС в этом видят «ясную перспективу европейского будущего» обеих стран.

Переговоры о вступлении в Европейский союз Албании и Македонии официально начались. Решение об этом во вторник, 25 июня 2018 принял совет Евросоюза по общим вопросам на заседании в Люксембурге.

«Государства-члены определили на сегодняшнем заседании Совета по общим вопросам путь к открытию переговоров о вступлении (в Евросоюз — Прим.Ред.) с бывшей югославской республикой Македонией и Албанией в июне 2019 года», — говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС, опубликованном в Твиттере.