Большая часть украинских городов уже в ближайшие месяцы может остаться без воды из-за хлорного коллапса

Напомним, на украинских водоканалах стремительно исчерпывается жидкий хлор, а необезараженную воду они не имеют права поставлять.

После 2014 года на рынке появился настоящий «хлорный монополист» — предприятие «Днепразот» (предприятие олигарха Игоря Коломойского). Завод является единственным производителем жидкого хлора и от него зависят все украинские водоканалы. Когда выросли тарифы на газ, предприятие фактически отказалось работать.

Жителей большинства украинских городов пугают тем, что они зависят от «Днепроазота» — следовательно, воды скоро не будет. Однако некоторым регионам удастся избежать беды. К примеру, не используют хлор из Днепропетровской области в Ивано-Франковске и Луцке.

Украинские журналисты составили таблицу — по ней видно, в каких города и когда могут отключить воду.

Одновременно с этим, по информации местных водоканалов, запасы хлора иссякнут в следующие сроки:

Кропивницкий – 19 июля;
Днепр – 20 июля;
Запорожье – примерно 20 июля;
Харьков – 21 июля;
Винница – 27 июля;
Николаев – в конце июля;
Житомир – 4-6 августа;
Киев – через месяц;
Черкассы, Черновцы и Ужгород – во второй половине августа;
Суммы – в сентябре.

вода, стакан воды

 

Сделайте нас красивыми и худыми: неизвестные моменты встречи Трампа и Ким Чен Ына

 

Однако страдать будут не только обычные украинцы. Пока поставщики питьевой воды исчерпывают последние запасы хлора, заводы по изготовлению питьевых напитков начали замораживать свое производства. На грани остановки оказались предприятия Carlsberg Ukraine, Coca-Cola Ukraine и PepsiCo. Если «Днепразот» не заработает в ближайшее время, производить эти напитки в Украине не смогут.

Как сообщала ранее Politeka, жители оккупированного Российской Федерацией Крыма продолжают страдать от нехватки нормальной воды — из кранов местных жителей течет желтая и грязная жидкость.

Напомним, о катастрофической ситуации с водой стало известно еще в июне. Тогда генеральный директор госпредприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов заявлял о том, что вскоре жители Крыма будут получать воду строго по часам.