Украинцам рассказали о резонансном отличии между переселенцами с оккупированного Донбасса и аннексированного Крыма

Об этом сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

«Очень существенное отличие между людьми, которые переезжают из Крыма, и теми людьми, которые переезжают из оккупированного Донбасса. Человек, который переезжает из Донецка или из Стаханова, имеет возможность перевезти любое свое имущество: автомобиль, холодильник, мебель, что угодно. Человек, который переезжает из Крыма, даже компьютер не может привезти», — отметил он.

Причиной этого, по словам Туки, является действующее украинского законодательство.

«Ибо, согласно существующим нормам, жители Крыма не являются резидентами Украины. К ним такое формальное отношение как к иностранцам. Как бы это обидно не было, но да. Я очень часто много общаюсь с этими людьми, откровенно скажу, не дай Бог кому-то оказаться в такой ситуации, когда ты вынужден бросить все и начинать где-то жизнь налегке с семьей, с детьми, со старенькими, без работы, без сбережений. Все это сплошной ужас», — уточнил он.

Добавим, у России нет сейчас сил и средств, чтобы начать новое наступление на Донбассе. Как отмечают военные эксперты, переброска техники РФ возле линии разграничения на востоке Украины может происходить в рамках военных учений в «Л/ДНР», а не для подготовки наступления.

Ведь Украина сейчас имеет достаточно сил, чтобы удержать оборону и даже освободить оккупированные земли.

переселенцы

«Вероятнее всего, наш враг проводит тактические учения с боевой слаженности частей и подразделений, и осуществления маневров», — считает военный эксперт, полковник запаса Святослав Стеценко. Он отмечает, что противник сейчас не в состоянии осуществить наступление. А вот украинской боевой мощи сейчас достаточно даже для того, чтобы освободить оккупированные территории.

«Вместе с тем, если украинское военно-политическое руководство, Верховный главнокомандующий, начальник Генштаба, имели бы решительные намерения освободить украинские земли, то на сегодня украинской военной мощи достаточно, чтобы освободить оккупированные территории, но пока не достаточно, чтобы отбить наступление Москвы, если она нанесет удары по другим направлениям», — заявил Стеценко.

заробитчане мигранты переселенцы

Напомним, ситуация на Донбассе обострилась, оккупанты не дают покоя с провокациями.

Как писала Politeka, любитель Путина ошеломил признанием о Крыме и Украине.

Также Politeka писала, что появились доказательства того, как Венгрия готовит аннексию Закарпатья.