Стало известно, когда и на какие именно каникулы киевские ученики могут рассчитывать после первого сентября

Рекомендации относительно расписания школьных каникул на новый учебный 2018-2019 год обнародовал Департамент образования Киевской городской государственной администрации.

Так, учебным заведениям предлагается организовать занятия по семестровой системе. Учебный год рекомендуется начать первого сентября, а сами занятия – с понедельника, 3 сентября.

Также стало известно, когда школам желательно организовать осенние, зимние и весенние каникулы.

Так, согласно рекомендаций, школьники должны уйти на каникулы:

Неотложка и скорая по-новому: как с 1 сентября изменится вызов врача

с 29 октября по 4 ноября;

с 22 декабря по 7 января;

с 25 по 31 марта.

Также отмечается, что период отдыха в течение года не может быть меньше 30 календарных дней.

Отметим, что украинскую школу может потрясти еще одно нововведение, и касаться оно будет аттестации учащихся. Новый проект Министерства образования предполагает ввести итоговую аттестацию для учащихся, завершающих 4, 9, 11 (12) классы.

Проект Порядка проведения государственной итоговой аттестации сейчас вынесен на общественное обсуждение. Как сообщают в МОН, проект разработан согласно с новым Законом «Об образовании».

«Проектом предусмотрено, что государственная итоговая аттестация является обязательной для всех типов учреждений образования, обеспечивающих получение общего среднего образования, в том числе санаторных, а также для учащихся, завершающих получение каждого уровня общего среднего образования (4, 9, 11 (12) классы)», — говорится в сообщении.

Но в ведомстве поспешили заверить, что для учащихся 4-х классов проведение ГИА будет проходить исключительно с целью мониторинга качества образования в школе.

Напомним, школьный буллинг в Украине становится все более распространенным, раскрыта неожиданная причина детской агрессии.

Как писала Politeka, из украинских школ исчезнут табеля, детей будут оценивать по новому принципу.

Также Politeka писала, будет ли первый звонок 1 сентября, появился официальный ответ.

Источник: Апостроф