Эксперты зафиксировали в Украине увеличение случаев заболеваемости на вирус Коксаки

По информации врача, сезонный всплеск данной болезни характерен для нашего региона и повторяется каждое лето и каждую осень.

«Этот вирус относится к энтеровирусам, имеющих фекально-оральный путь передачи. Он достаточно устойчив во внешней среде, в частности к высоким температурам. Учитывая путь передачи пациент может инфицироваться во время посещения бассейна, в местах общественного питания, рук, общения. Вирус может передаваться от ребенка к ребенку«, — рассказал кандидат медицинских наук, доцент детский иммунолог Федор Лапий.

температура

Кроме того, специалист опроверг информацию о том, шо вирус Коксаки, который в народе носит название «турецким вирусом», можно «привезти» из других стран. По словам врача, в Турции действует улучшенная система лаборатоной деятельности и поэтому они фиксируют больше случаев заболевания на Коксаки имеено там.

Наиболее опасным районом со случаями заражения местные жители являются юг Украины. Там у отдыхающих, особенно у детей, констатировали симптомы — высокая температура, диарея и др. Такие проявления «акклиматизации» являюется проявлением энтеровируса, которые распространяются всего в так называемый бархатный сезон — конец августа и сентябрь.

Также врач добавил, что чаще всего вирус Коксаки проявляется в виде пузырьков или стоматитом на слизистой во рту, сыпь на ладонях и подошвах ног, рвоты или диареи.

«К сожалению, в Украине немало врачей, которые ничего не слышали об этой болезни. Хотя вирус Коксаки очень распространенная болезнь. Если врач о ней знает, он сразу устанавливает правильный диагноз. Болезнь проходит за 10-14 дней самостоятельно, не требует специальной терапии, кроме контроля за температурой и восстановлением утраченной жидкости (через диарею и высокую температуру)», — отметил Лапий.

В то же время он предостерег, что осложнением может быть поражение нервной системы (в виде менингита).

Ранее мы сообщали, что Украина стоит на пороге вспышки крайне тяжелого инфекционного заболевания — дифтерии. Сегодня медики зафиксировали уже 4 случая этой сложной для лечения болезни. Инфекционисты прогнозируют начало новой вспышки заболевания.

Проблема в ликвидации эпидемиологических очагов заключается в бессистемной вакцинации или вообще ее отсутствие. Последняя строгая эпидемия дифтерии свирепствовала в 1990-х. Тогда заболело 20000 человек и около 700 умерли.

Напомним, причина головной боли годами может «прятаться», это угроза для всего организма.

Как писала Politeka, украинцев оставили без дешевых лекарств: в Раде провалили ключевое голосование.

Также Politeka писала о том, что были опровергнуты жестокие мифы о здоровье, которые разрушили не одну жизнь.

Источник: Укринформ