В стенах украинского парламента зарегистрирован проект закона, который изменит правила введения в эксплуатацию новостроек

Соответствующий законопроект был зарегистрирован под номером 9118 от 21 сентября, передает Хвиля.

«Проектом Закона исключено принятие в эксплуатацию объектов, возводимых в случае комплексной застройки территории, и жилых комплексов в случае, если предварительно не приняты в эксплуатацию объекты общественного обслуживания населения социальной сферы (садики, школы и поликлиники), которые входят в состав утвержденной проектной документации, или же их принятие в эксплуатацию осуществляется одновременно с другими объектами», — говорится в сообщении.

МВФ уже не спасет: кто обрек гривну на девальвацию

Более того, уточняется, что его автором выступили народные депутаты Ирина Суслова (БПП), Тетяна Рычкова (БПП), Алена Бабак (Самопомич), Ольга Червакова (БПП), Ирина Луценко (БПП) и другие.

Согласно проекту закона, технико-экономические показатели необходимой социальной инфраструктуры войдут в перечень исходных данных для строительства. Ввод жилья станет возможным только после принятия в эксплуатацию социальных объектов или одновременно с ними.

Как сообщалось ранее, народные депутаты не оставляют попыток узаконить операции с криптовалютами в Украине на законодательном уровне. Не так давно в Парламенте был зарегистрирован законопроект, предусматривающий введение налогообложенияна доходы, полученные от операций с криптовалютами.

В частности, парламентарии предлагают установить 5%-ную ставку налога с последующим ее повышением до 18%. Однако, как сообщили в ВРУ, такая ставка будет установлена лишь после 2024 года.

Кроме этого, благодаря законопроекту буду официально введены термины «виртуальные активы» и «майнинг». В пояснительной записке к документу сказано, что неопределенность правового статуса виртуальных активов приводит к тому, что украинские владельцы попросту не могут защитить свои финансы.

При этом, авторы законопроекта допускают, что сегодня на руках украинцев, по самым скромным подсчетам, находится криптовалюты на сумму в около 100 миллионов гривен. Но эксперты уверены, что предложенный документ не предусматривает никаких механизмов контроля.

«Главная особенность криптовалюты — анонимность. Поэтому, если украинцы будут получать зарплату в криптовалюте или продавать за нее товары, государство расценит это в качестве дохода. Однако, проследить эти операции контролирующие органы не смогут», — заявил финансовый аналитик Игорь Львов.

верховна рада

Напомним, оформлять субсидии нужно будет по-новому.

Как сообщала Politeka, биткоин не хочет сдаваться.

Также Politeka писала, что власть подготовила новые штрафы с октября.