Стало известно имя победителя премии «Человек года» по версии американского журнала Time в 2018 году

В этом году почетного звания удостоился саудовский журналист Джамаль Хашогги, который был зверский убит в октябре.

Кроме того организаторы премии решили сделать свой выбор символическим и помимо Хашогги удостоили титула «Человек года» целую группу убитых или попавших в тюрьму журналистов.

В частности, в эту группу вошли:

  • филиппинская журналистка Мария Ресса, которая возглавляла оппозиционный сайт Rappler и была обвинена в уклонении от налогов;
  • журналисты Reuters Ва Лоне и Кьяу Со Оо, приговоренные к семи годам лишения свободы по обвинению в нарушении закона о государственной тайне;
  • журналисты The Capital Gazette, погибшие в результате стрельбы в редакции газеты в американском городе Аннаполис в конце июня.

Отметим, что при жизни Хашогги работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США. 2 октября он бесследно пропал в Турции после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. В ночь на 20 октября государственные СМИ Саудовской Аравии распространили сообщение генпрокурора страны, что, по предварительным данным, Хашогги мертв, к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства.

На фоне убийства Хашогги разгорелся крупный международный скандал, так как в нем обвиняют агентов саудовской спецслужбы. При этом виновные пока не найдены и не наказаны.

Хашогги

Авто с Паниным разбилось в Москве, первые подробности

Ранее сообщалось о том, что известный на весь мир американский журнал Time представил список претендентов на премию «Человек года», в котором оказался и президент РФ Владимир Путин.

Список из 10 претендентов опубликован на официальном сайте журнала. В шорт-лист премии попали трое политиков: президент РФ Владимир Путин, а также его коллеги из США и Южной Кореи — Дональд Трамп и Мун Чжэ Ин.

Среди остальных 7 претендентов оказались: американский спецпрокурор Роберт Мюллер, жена британского принца Гарри Меган Маркл, убитый в Турции саудовский журналист Джамаль Хашогги, профессор психологии Кристин Форд, режиссер супергеройского фильма «Черная пантера» Райан Кугглер, а также активисты движения March for Our Lives, которые борются за ужесточение контроля над оружием, и семьи мигрантов, разделенные на американской границе.

Напомним, украинцам назвали способы уничтожить Путина.

Также Politeka сообщала, что Путина высмеяли из-за нелепого конфуза с ребенком.

Также Politeka писала, что Путин жалок: жители оккупированного Донбасса высказались о президенте РФ.