Специальный бот сообщил, что в Киеве был опасный уровень загрязнения воздуха с индексом 111.

В 21:30 в понедельник 10 декабря поступило сообщение об угрозе для жизни жителей столице. Индекс загрязнения составил – 106.

Бот оповестил, что выходить на улицу опасно, а окна дома открывать нельзя.

Позже, около 23:09 бот сообщил об еще большей степени загрязнения – индекс 111.  Качество воздуха Киева индексуется программой по американскому стандарту ЕРА.

В приложении приводится таблица с расшифровкой степеней опасности:

0 – 50 – можно выходить на улицу, заниматься спортом

51 – 100 – есть небольшой риск для здоровья. Можно гулять, проветривать помещения на короткое время

101 – 150 – есть существенный риск. Не стоит выходить на улицу без надобности, не проветривайте окна.

Более 151 – без защитной маски на улицу выходить опасно.

Как мы писали ранее, ученые выяснили, что загрязнение воздуха может привести к полному вымиранию людей на Земле.

Американские ученые департамента здравоохранения обнаружили доказательства между загрязнением воздуха и рождаемостью. Когда в Соединенных Штатах в Калифорнии закрылся ряд электростанций сжигающих уголь и нефть, уровень загрязнения в окрестностях снизился вместе с уровнями оксида азота. Уже спустя год уровень рождаемости значительно вырос.

В в Медицинской школе Бостонского университета акушерства и гинекологии доцент кафедры эпидемиологии Штрати Махалингайя, обнаружил возрастание уровня бесплодия у женщин, живущих ближе к дорогам. Воздействие загрязнения воздуха также увеличивает фрагментацию ДНК спермы, что может привести к бесплодию у мужчин. А в исследовании, опубликованном в июне, Одри Гаскинс, исследователь из Гарварда обнаружил, что женщины, перенесшие ЭКО, и которые жили ближе к основным дорогам и, следовательно в условиях с более загрязненным воздухом, имели более низкую вероятность успешной имплантации эмбрионов и вынашивания здоровых детей.

Причина такого высокого скачка индекса в Киеве, на данный момент, неизвестна. Состоянием на 11 декабря – индекс не превышает значения 90, безопасного для здоровья.

Напомним, что специальный бот «Индекс качества воздуха в Киеве» создан киевлянином Любомиром Милевским. Пользоваться ботом можно через смартфон с помощью Telegram, сайта или десктопной версией на компьютере.

Напомним, самые экологически грязные города мира: в списке есть Украина.

Как сообщала Politeka, губит быстрее, чем терроризм и ВИЧ: сколько лет жизни теряют украинцы из-за грязного воздуха.

Также Politeka писала, что Европе предрекли повторение эпидемии: справиться не сможем.