В Верховной Раде предложили сделать в Украине еще один выходной

Выходным для украинцев предлагают сделать день Объединительного собора — 15 декабря.

Соответствующий законопроект уже зарегистрировали в парламенте. Инициировал его внефракционный народный депутат Украины Сергей Мищенко. Пока текст нормативно-правового акта недоступен.

Напомним, позавчера, 15 декабря, была создана единая православная церковь в Украине и избран ее новый глава. Им стал 39-летний епископ Епифаний.

Епифаний

Так, Объединительный собор избрали главу поместной украинской православной церкви. Ним стал епископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифаний.

Энтузиаст с металлоискателем нашел на Сумщине сокровища 5 века: «Чуть не потерял дар речи»

Отметим, что Епифаний в 2008-м году был назначен секретарем предстоятеля УПЦ КП Филарета, который позже перевел его в сан архимандрита.

В 2013 решением Архиерейского собора УПЦ КП возведён в сан митрополита Переяслав-Хмельницкого и Белоцерковского и назначен патриаршим наместником с правами епархиального архиерея, в котором проработал вплоть до 2018 года.

Также стоить напомнить, что вчера у Софийского собора в Киеве, где проходил Объединительный Собор, впервые выступил новоизбранный глава с сильным обращением к украинцам. Епифаний отметил, что для нашего государства это по истине историческое событие, в этот день три ветви православия объединись в одну.

Епифаний

«Призываю всех наших собратьев в новую единую Украинской православную церковь. Двери нашей церкви открыты для всех! Впереди у нас еще много работы. Мы должны совершить это дело — объединить православие, лелеять богословское образование, молиться о прекращении войны и за господство в Украине мира. Пусть нам в этом поможет Бог молитвами всех святых. Слава Иисусу Христу! Слава Украине!», — ярко подытожил свою речь Епифаний.

Напомним, Украина лишится патриарха: раскрыты неожиданные последствия Собора.

Как сообщала Politeka, московские попы устроили провокацию накануне Собора.

Также Politeka рассказывала, что скандального настоятеля Лавры митрополита Павла выселяют.