Представители новой единой Православной церкви Украины рассказали о том, будут ли признавать все таинства, совершенные при Московском патриархате, в том числе крещение и венчание

После того как в стране прошел Объединительный собор, по итогам которого в стране появилась новая ПЦУ, у многих верующих могли возникнуть вопросы о том, будут ли считаться действительными прежние церковные таинства, проведенные еще при Московском патриархате.

Митрополит ПЦУ Александр (Драбинко) рассказал о том, придется ли людям заново креститься и венчаться.

По его словам, единая поместная автокефальная церковь Украины признает все таинства, которые проводились прихожанам в УПЦ. Таким образом, они будут считаться действительными.

церковь, крест

«Никаких возражений. Так и сегодня, если они будут там совершаться, они были и останутся действительными. Ни перекрещиваться, никаких дополнительных обрядов совершать не нужно», — подчеркнул он.

Митрополит Александр назвал УПЦ МП и ПЦУ параллельными структурами, которые могут сосуществовать, однако при этом предупредил, что Московский патриархат не признает таинств, совершенных в новой Православной церкви.

церковь церква

Адские катаклизмы добьют планету: появился новый пугающий прогноз

Ранее мы сообщали о том, что митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий выступил с заявлением по поводу Объединительного собора. 17 декабря УПЦ МП созвало внеочередное заседание Синода, на котором обсуждались вопросы Объединительного собора, прошедшего в Киеве в эти выходные.

По его итогам митрополит Онуфрий выступил с заявлением, которое опубликовал Информационно-просветительский отдел церкви.

В своем заявлении представитель Московского патриархата заявил, что его Церковь расценивает Собор как объединение двух «неканонических структур и раскольников», а действия Вселенского патриархата как предательство.

Он назвал действия Вселенского патриархата «духовной изменой православной веры».

«Сегодня Константинопольский Патриархат не имеет никаких моральных и канонических прав вмешиваться во внутренние дела и духовную жизнь Украинской Православной Церкви. Более того, действия Константинопольского Патриархата уже привели к тому, что возможность восстановления единства православных в Украине отвергнута надолго, если не навсегда», — считает глава МП.

Напомним, Украина лишится патриарха: раскрыты неожиданные последствия Собора.

Как сообщала Politeka, московские попы устроили провокацию накануне Собора.

Также Politeka рассказывала, что скандального настоятеля Лавры митрополита Павла выселяют.