Пропагандистов трясет от злобы при одном только упоминании Томоса

На российском телевидении истерично отреагировали на факт получения Православной церковью Украины Томоса об автокефалии.

Об этом пишет издание Hyser.

Бурная дискуссия по этому поводу разгорелась в эфире пропагандистской программы «60 минут» на телеканале «Россия 1». Поводом для конфликта стало едкое высказывание российского политолога Михаила Маркелова о том, что Украина как государство якобы практически прекратила свое существование. Однако ему возразил украинский общественный деятель Гордей Белов, ответив, что такую злобу россиян можно легко объяснить получением Украиной Томоса об автокефалии.

В этот момент в разговор со своими разозленными комментариями встряли ведущие программы — Евгений Попов и его скандально известная жена Ольга Скабеева.

«Да нам все равно, какой вы Томос получили!» — раздраженно выкрикнул Попов. «Подавитесь своим Томосом! Почитайте, что именно этот Томос вам дает — вообще ровным счетом ничего, забирая у вас патриархат!» — поддержала его Скабеева.

Сын Сергея Зверева узнал, кто его настоящий отец: «был поражен увиденным», видео

Отмечается, что таинства, включая крещение и венчание, которые были совершены в храмах Московского патриархата, являются действительны. Об этом рассказал клирик трапезного храма Софии Киевской Иван Сидор. По его словам, слухи о необходимости перекрещивания или перевенчивания распространяют в России. Он подчеркнул, что в Украинской православной церкви признают святость всех церквей и просят ни в коем случае не перекрещивать ребенка и не перевенчиваться.

«Хотя были случаи, когда ребенка крестили в Киевском патриархате, а в Московском патриархате говорили: это таинство является недействительным, давайте перекрещивать. И это неправильная позиция. И это как раз является греховно, когда перекрещивали», — добавил клирик.

«Я могу сравнить также с теми заявлениями, что вот сейчас будут переходить приходы, будет пролитие крови, будут заставлять людей силой чуть ли не под дулами автоматов переходить. Опять же, это говорят только те люди, те силы, те журналисты, которые отстаивают интересы русской церкви. Для нас лучше, чтобы переход был свободный и мирный», — уверяет священник.

Как сообщалось ранее, московский поп в одном из храмов в Виннице решил пойти «на крайние меры» из-за ситуации с Томосом. «В Виннице настоятель храма Александра Невского Виктор Парадюк сбросил купол с храма, где вел службы. По его словам, община храма «15 лет устанавливала его», а ныне из-за отказа «переходить к ПЦУ», его демонтировали», — говорится в сообщении местных СМИ.

Примечательно, что сам храм расположен на территории училища Департамента полиции охраны МВД, из которого его решили «выселить».

«Расторжение договора-аренды помещения храма и расторжение договорных отношений с епархией о проведении служб в ведомственном помещении инициировало руководство учебного заведения МВД», — подчеркивается в сообщении.

Более того, утверждают журналисты, московский поп известен в городе своей пророссийской позицией и агрессией к украинской церкви.

Напомним, что в Грузии сделали неоднозначное заявление о Томосе для Украины.

Как сообщала Politeka, оригинал Томоса об автокефалии ПЦУ, вероятно, поместят в архив украинской православной церкви.

Также Politeka писала, что на официальной церемонии вручения Томоса произошло неожиданное ЧП.