На Всемирном экономическом форуме в Давосе представителям продвинутых стран мира предложили перейти на 4-дневную рабочую неделю

Так, психолог Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете Адам Грант, а также экономист и историк Рутгер Брегман поддержали идею сокращения рабочих дней.

«У нас есть хорошие эксперименты, демонстрирующие, что при снижении продолжительности рабочего времени люди могут эффективнее сосредоточить внимание, их выработка остается такой же, при этом качество и креативность зачастую возрастают. И они более лояльны к организациям, которые готовы проявить гибкость в отношении их жизни вне работы», — объяснил на форуме в Давосе Адам Грант.

офис работа стресс

В то же время его единомышленник добавил, что положительное влияние 4-дневной рабочей недели на производительность труда было замечено еще в 20-х годах прошлого века.

«Например, Генри Форд увидел, что после перехода от 60-часовой к 40-часовой рабочей неделе его рабочие стали производительнее, поскольку меньше уставали», — уточнил эксперт.

Сестра замерзшей насмерть студентки рассказала правду: «Ее не искали»

Ранее ценное исследование провела новозеландская компания Perpetual Guardian, которое повлияло на увеличение выходных дней у своих сотрудников. Весной 2018 года компания благодаря ряду исследований перевела работников на четырёхдневную рабочую неделю. При этом, что интересно, начисляя им зарплату за 5 рабочих дней.

После подведения итогов шестинедельного тестирования такого рабочего режима начальство сообщило, что компания окончательно переходит на новую систему. Данное исследование продемонстрировало, что во всех офисах Новой Зеландии у работников снизились показатели стресса, и улучшилась работоспособность.

К тому же персонал перестал жаловаться на невозможность найти баланс между работой и личной жизнью. Отмечается, что данный переход на новую систему в Perpetual Guardian не будет принудительным, будет осуществляться по желанию сотрудника.

работа

При необходимости работники могут остаться на 5 рабочих дней.  Однако и тут есть бонус: сотрудникам будет позволено приходить на работу позднее и уходить пораньше, чтобы не попасть в пробки и успеть уделить время себе.

Напомним, Польша уже не нужна: перед заробитчанами резко открылись новые перспективы.

Как сообщала Рoliteka, Amazon вводит 30-часовую рабочую неделю.

Также Рoliteka писала, что найден способ сделать людей работоспособными и здоровыми: «Уже практикуют по всему миру».

Источник: «Факты«