Начиная с апреля, в Украине стартует весенний призыв, под который ежегодно подпадают тысячи новобранцев

Об этом сообщили в Кабмине и назвали сроки весеннего призыва юношей в ряды украинской армии, передает «Знай.юа».

Кабинет министров Украины утвердил численность граждан Украины, которые подлежат призыву на срочную военную службу в апреле-июне 2019 года в количестве 18 тыс. 752 человека. Соответствующее решение было принято в среду, 27 марта.

Из общего количества призывников 9 тысяч человек будут направлены в Вооруженные Силы, 5,152 тысяч — в ряды Национальной гвардии, еще 4 тысячи — в Государственную пограничную службу и 600 человек отправят в Государственную специальную службу транспорта. Общее финансирование весенней призывной кампании определено в сумме 73,79 млн гривен, а объем расходов на одного призывника   3935,13 гривен.

Поезд слетел с рельсов в Киеве, от вагонов осталась груда металла: первые кадры катастрофы

Стоит добавить, что за период двух призывов 2018 года на службе ВСУ было принято 27 тысяч «контрактников». Отметим, предвыборная истерия среди украинцев активно подогревается «вбросом» об активной работе сотрудников военкоматов около избирательных участков. Дескать, пришел проголосовать, а потом его «сняли в армию».

«Уклонисты» всерьез озаботились такой информацией, которая появляется из разных источников в сетях, но абсолютно не подтвержденная официально.  Украинское население вообще любит полагаться на «а вдруг!». Мол, вот придут и заберут прямо возле избирательной урны.

армия

Однако информация о том, что такие действия со стороны «тех самых» структур карается украинским уголовным кодексом, почему-то распространять не хотят.

Юрист Александр Климчук отметил, что эти слухи так популярны из-за неоднократных случаев незаконной вербровки в ВСУ. Именно такие эпизоды и подогревают страх потенциальных «призывников» быть жестоко схваченными и отправленными в армию в день выборов.

Напомним, в Украине начинается осенний призыв в армию: как будут наказывать уклонистов

Как сообщала Politeka, весенний призыв: сколько украинцев отправятся в армию

Также Politeka писала, что в военкомат силой: в Киеве началась масштабная облава